Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Аудиторские ведомости  / №11 2015

Методические аспекты оценки рисков экономического субъекта (164,00 руб.)

0   0
Первый авторЕГОРОВА
Страниц20
ID349268
АннотацияЦель статьи – рассмотреть методические основы оценки рисков экономического субъекта с позиций как видовой идентификации, так и количественной оценки.
ЕГОРОВА, И.С. Методические аспекты оценки рисков экономического субъекта / И.С. ЕГОРОВА // Аудиторские ведомости .— 2015 .— №11 .— С. 42-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/349268 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С. егОРОВА, кандидат экономических наук, доцент кафедры аудита и контроля Финансового университета при Правительстве РФ eis-09@mail.ru МЕТоДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ оЦЕНКИ РИСКоВ эКоНоМИЧЕСКого СУБъЕКТА ключевые слова: рыночный риск, риск ликвидности, кредитный риск, другие виды рисков, эффективность деятельности цель статьи – рассмотреть методические основы оценки рисков экономического субъекта с позиций как видовой идентификации, так и количественной оценки. <...> Введение В настоящее время ввиду вступления национальной экономики в мировое сообщество и применения зарубежных методик в области учета и контроля особую значимость приобретает оценка рисков экономического субъекта, а также 42 их влияния на эффективность деятельности. <...> Обращаясь к конкретным методикам, отметим, что наибольшее 11/2015 Аудиторские ведомости Методические аспекты оценки рисков экономического субъекта число наработок в рамках оценки риска приходится на аудиторскую деятельность. <...> В то же время подавляющее большинство аудиторов предпочитают оценивать риски как «высокий», «средний», «низкий». <...> В этой связи целью исследования явились методические аспекты оценки рисков экономического субъекта, в частности неотъемлемого риска и риска контроля, а также формирование практических рекомендаций по их оценке на основе различных количественных методик (методы нечетких множеств и тестирования). <...> Вопросы управления рисками рассматриваются многими учеными-экономистами, причем каждый из них делает акцент на проблемах выявления и оценки 11/2015 Аудиторские ведомости рисков в конкретных областях (виде деятельности, отраслевом разрезе, отдельных операциях, налоговых и таможенных рисках и т.д.) <...> . Одни авторы отмечают, что основные виды рисков, присущих системе организации бизнес-процессов, способны оказывать серьезное влияние на финансово-хозяйственную деятельность организации [1], другие дают классификацию и характеристику основных видов <...>