Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аудиторские ведомости  / №12 2014

Статистический анализ результатов инвентаризации с применением модели линейной множественной регрессии (164,00 руб.)

0   0
Первый авторСлободняк
Страниц16
ID349161
АннотацияВ результате проведения инвентаризации в организации выявляются факты отклонений. Однако не менее важным является не просто выявление излишка или недостач, но и определение причин их возникновения. В статье предлагается подход к экономическому анализу потерь, выявленных в результате инвентаризации, основанный на построении модели линейной множественной регрессии, в которой в качестве результирующего фактора выступает именно величина потерь от недостачи и порчи ценностей.
УДК330.4
Слободняк, И. Статистический анализ результатов инвентаризации с применением модели линейной множественной регрессии / И. Слободняк // Аудиторские ведомости .— 2014 .— №12 .— С. 31-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/349161 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СЛОБОдНЯК, доктор экономических наук, доцент, заведующий кафедрой бухгалтерского учета и аудита Байкальского государственного университета экономики и права slob.irk@mail.ru СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАлИз РЕзУлЬТАТОВ ИНВЕНТАРИзАцИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ МОДЕлИ лИНЕЙНОЙ МНОжЕСТВЕННОЙ РЕГРЕССИИ1 ключевые слова: инвентаризация, экономический анализ, модель линейной множественной регрессии, результаты инвентаризации, факторы в результате проведения инвентаризации в организации выявляются факты отклонений. однако не менее важным является не просто выявление излишка или недостач, но и определение причин их возникновения. в статье предлагается подход к экономическому анализу потерь, выявленных в результате инвентаризации, основанный на построении модели линейной множественной регрессии, в которой в качестве результирующего фактора выступает именно величина потерь от недостачи и порчи ценностей. <...> 1 Работа выполнена при финансовой поддержке государственного задания № 2014/52 на выполнение государственных работ в сфере научной деятельности в рамках базовой части проекта № 597 « Разработка методологии финансового обеспечения социально значимых расходов» (номер госрегистрации в ФГаНУ ЦИТиС 01201458899). <...> 12/2014 Аудиторские ведомости 31 Статистика и анализ Введение В одной из предыдущих авторских работ в рамках данной тематики было доказано, что значительного улучшения инвентаризационной работы можно добиться за счет более полного использования возможностей и приемов экономического анализа при оценке существенности выявленных результатов инвентаризации для деятельности организации [1]. <...> При этом нами была предложена система показателей, позволяющих оценить существенность выявленных отклонений для конкретного хозяйствующего субъекта. <...> Такой последующий анализ, безусловно, важен, однако, к сожалению, он практически не дает информации о том, почему возникли соответствующие отклонения, а следовательно, как избежать <...>