Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Аудиторские ведомости  / №8 2013

Типичные ошибки бухгалтерской отчетности за 2012 г. (164,00 руб.)

0   0
Первый авторКуликов
Страниц11
ID349096
АннотацияРассмотрены наиболее типичные ошибки, выявляемые при аудите бухгалтерской отчетности, содержится всесторонний анализ таких ошибок и рекомендаций, как избежать их в будущем.
УДК657.0/.5
Куликов, А. Типичные ошибки бухгалтерской отчетности за 2012 г. / А. Куликов // Аудиторские ведомости .— 2013 .— №8 .— С. 74-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/349096 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КУЛИКОВ, менеджер Отдела консультационных услуг в области финансовой отчетности PwC alexander.kulikov@ru.pwc.com ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ БУхГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ЗА 2012 г. ключевые слова: типичные ошибки, бухгалтерский учет, аудит Рассмотрены наиболее типичные ошибки, выявляемые при аудите бухгалтерской отчетности, содержится всесторонний анализ таких ошибок и рекомендаций, как избежать их в будущем. <...> В данной статье мы попытались рассмотреть часто встречающиеся вопросы бухгалтерского учета. <...> Данная статья не претендует на исчерпывающий обзор ошибок и спорных вопросов, с которыми сталкиваются бухгалтеры и аудиторы. <...> Существенность в бухгалтерском учете и аудите В последнее время все чаще в нормативных актах по бухгалтерскому учету встречается понятие существенности, которое упоминается как в относительно 8/2013 Аудиторские ведомости Типичные ошибки бухгалтерской отчетности за 2012 г. недавно вступивших в силу ПБУ 2/2008, 15/2008, 22/2010, так и в давно действующих ПБУ 7/98, 9/99, 10/99, 19/02. <...> При этом общее определение существенности в нормативных документах по бухгалтерскому учету отсутствует. <...> Если проанализировать все упоминания существенности в указанных нормативных актах, то можно сделать вывод о том, что информация об активах, обязательствах, доходах, расходах и хозяйственных операциях, а также составляющих капитала считается существенной, если без знания этой информации заинтересованными пользователями невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности и ее пропуск или искажение может повлиять на экономические решения пользователей, принятые на основе бухгалтерской отчетности. <...> Сформулированное таким образом определение существенности практически полностью совпадает с определением существенности, установленным ФПСАД № 4 «Существенность в аудите», что впрочем, неудивительно, так как бухгалтер и аудитор должны оперировать одинаковыми понятиями существенности. <...>