Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Аудиторские ведомости  / №4 2013

Налоговое законодательство: актуальные вопросы (164,00 руб.)

0   0
Первый авторЛермонтов
Страниц8
ID349058
АннотацияОсвещаются конкретные вопросы, связанные с применением налогового законодательства. Приводятся соответствующее правовое обоснование.
УДК336.0/.5
Лермонтов, Ю. Налоговое законодательство: актуальные вопросы / Ю. Лермонтов // Аудиторские ведомости .— 2013 .— №4 .— С. 88-95 .— URL: https://rucont.ru/efd/349058 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вопросы и ответы Ю.М. ЛЕРМОНТОВ, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 3 класса y_lermontov@mail.ru НАЛОГОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО: актуальные вопросы Учет расходов организации, применяющей УСН с объектом налогообложения «Доходы минус расходы» Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», осуществляет оптовую торговлю товарами. <...> Товары для дальнейшей перепродажи хранятся на двух складах по договорам аренды и складского хранения. <...> Расходы по этим договорам учитываются в составе прочих расходов на основании п.п. <...> 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, которые позволяют учитывать затраты, связанные с покупкой и реализацией товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров. <...> Верна ли в данном случае квалифика88 ция расходов в целях исчисления налоговой базы по единому налогу при УСН? <...> 10 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество (в том числе земельные участки), а также расходы на приобретение имущества, переданного в лизинг. <...> Статья 346.16 НК РФ регулирует порядок определения расходов организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими УСН. <...> 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе при4/2013 Аудиторские ведомости Налоговое законодательство: актуальные вопросы нятое в лизинг) имущество; в соответствии с п.п. <...> 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ – расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в п.п. <...> 8 настоящего пункта), а также расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров. <...> Данные расходы принимаются при условии их соответствия критериям <...>