Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Аудиторские ведомости  / №2 2013

Бухгалтерский и налоговый учет: конкретные ситуации (164,00 руб.)

0   0
Первый авторШалдина
Страниц9
ID349038
АннотацияРассматриваются конкретные вопросы в налоговом и бухгалтерском учете.
УДК657.0/.5
Шалдина, Г. Бухгалтерский и налоговый учет: конкретные ситуации / Г. Шалдина // Аудиторские ведомости .— 2013 .— №2 .— С. 81-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/349038 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вопросы и ответы Г.Г. ШАЛДИНА, главный консультант Аудиторская компания «МКПЦН» shaldina@gomkpcn.ru БУХГАЛТЕРСКИЙ И НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ: конкретные ситуации Затраты, связанные с проведением благотворительной акции Общество проводит акцию по сбору и последующему перечислению благотворительной организации денежных средств на строительство бесплатной гостиницы для родителей, дети которых проходят длительное лечение в больнице. <...> Для сбора денежных средств общество несет информационные и иные расходы. <...> Возможно ли признание в расходах, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, затрат, связанных с проведением указанной благотворительной акции? <...> 1 Фе2/2013 Аудиторские ведомости дерального закона от 11.08.95 г. № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». <...> В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ в целях исчисления налога на прибыль налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму экономически обоснованных и документально подтвержденных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. <...> Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. <...> В целях налогообложения прибыли не учитываются расходы в виде сумм целевых отчислений, произведенных налогоплательщиком-жертвователем на цели, указанные в п. 2 ст. 251 НК РФ (п.п. 34 ст. 270 НК РФ). <...> 81 Вопросы и ответы В соответствии с п. 2 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других организаций и использованные указанными получателями по назначению. <...> Кроме того, не учитываются при определении налоговой базы, в частности, расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей (п. 16 ст. 270 НК РФ). <...> По мнению контролирующих органов, расходы <...>