Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Тракторы и сельхозмашины  / №2 2014

Инновационный локальный водоиспарительный воздухоохладитель для кабин тракторов (340,00 руб.)

0   0
Первый авторМИХАЙЛОВ
АвторыШАРИПОВА Н.Н.
Страниц4
ID348521
АннотацияПредложена конструкция инновационного волоиспаритсльного воздухоохладителя для нормализации теплового состояния тракториста путем локальной подачи на него потока воздуха. Аппарат может быть использован как на новых, так и на находящихся в эксплуатации моделях тракторов, где отсутствуют воздухоохладители.
МИХАЙЛОВ, В.А. Инновационный локальный водоиспарительный воздухоохладитель для кабин тракторов / В.А. МИХАЙЛОВ, Н.Н. ШАРИПОВА // Тракторы и сельхозмашины .— 2014 .— №2 .— С. 1-4 .— URL: https://rucont.ru/efd/348521 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НОВЫЕ МАШИНЫ И ОБОРУДОВАНИЕ  УДК 629.114.2 Инновационный локальный водоиспарительный воздухоохладитель для кабин тракторов Д-р техн. наук В. А. МИХАЙЛОВ, канд. техн. наук Н. Н. ШАРИПОВА (Университет машиностроения (МАМИ), trak@mami.ru) Аннотация. <...> Предложена конструкция инновационного водоиспарительного воздухоохладителя для нормализации теплового состояния тракториста путем локальной подачи на него потока воздуха. <...> Аппарат может быть использован как на новых, так и на находящихся в эксплуатации моделях тракторов, где отсутствуют воздухоохладители. <...> Ключевые слова: локальный водоиспарительный воздухоохладитель, нормализация теплового состояния оператора, унификация, комплектующие изделия, орошаемая водой насадка, осевой вентилятор, водяной насос. <...> В последнее время уделяется определенное внимание использованию в помещениях стационарных и мобильных объектов воздухоохладителей локального действия как рациональному решению задачи нормализации теплового состояния операторов с учетом особенностей их организма и специфики работы [1—4]. <...> Установлено, что применительно к водителю самоходных машин (тракторов, строительно-дорожных машин, грузовых автомобилей, автобусов и др.) наиболее приемлем водоиспарительный адиабатный воздухоохладитель с орошаемой насадкой [1, 2]. <...> Снижая температуру воздуха за счет испарительного охлаждения воды, он обеспечивает для всех кабин единую производительность на уровне 110—130 м3/ч, характеризующуюся коэффициентом эффективности Еa = 0,65—0,7. <...> Поскольку указанный аппарат представляет практический интерес для нормализации теплового состояния оператора трактора, встает вопрос разработки его приемлемой конструкции. <...> При создании такого агрегата важно выбрать оптимальные составляющие его подсистем (аппарата водоиспарительного действия, вентилятора, устройства контроля, водяного насоса, воздухораспределителя и т. п.) <...> Одно из основных направлений развития современной <...>