Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Артериальная гипертензия  / №4 2008

Возможности безопасной комбинированной терапии у лиц с артериальной гипертензией и метаболическим синдромом: исследование STAR–LET (40,00 руб.)

0   0
Первый авторЗагидуллин
АвторыЗагидуллин Ш.З.
Страниц6
ID348505
АннотацияВ последнее время широко дискутируется вопрос о способности диуретиков у больных с артериальной гипертензией и метаболическим синдромом при длительном приеме ухудшать метаболический профиль и вызывать развитие сахарного диабета тип 2. В исследовании STAR было показано существенное превосходство фиксированной комбинации трандолаприл + верапамил СР (Т/В, препарат «TAРKA») над комбинацией блокатора рецепторов ангиотензина (БРА) лозартана и гидрохлортиазида (Л/Г) в отношении влияния на гликемический профиль и риск возникновения сахарного диабета у данной категории лиц. Часть пациентов, набранных в исследование STAR, приняла участие в его 6-месячном продолжении — проекте STAR–LET, в котором терапия пациентов, изначально получавших Т/В, была оставлена без изменений, в то время как пациенты, получавшие в первом исследовании Л/Г, были переведены на Т/В. В группе больных, постоянно принимавших Т/В, при глюкозотолерантном тесте уровень двухчасового сахара в конце исследования не изменился по сравнению с началом STAR (7,7 ± 2,4 против 8,1 ± 3,3, p > 0,05) и значительно улучшился у тех, кто был переведен с Л/Г на Т/В (8,5 ± 3,0 против 7,2 ± 2,3, p < 0,001). Таким образом, исследование STAR–LET показало у больных с артериальной гипертензией и метаболическим синдромом не только метаболическую нейтральность комбинированного препарата «ТАРКА», но и способность восстанавливать ухудшенный гликемический профиль,нарушенный в ходе приема тиазидсодержащей комбинации.
Загидуллин, Н.Ш. Возможности безопасной комбинированной терапии у лиц с артериальной гипертензией и метаболическим синдромом: исследование STAR–LET / Н.Ш. Загидуллин, Ш.З. Загидуллин // Артериальная гипертензия .— 2008 .— №4 .— С. 89-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/348505 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

новые клинические исследования возможности безопасной комбинированной терапии у лиц с артериальной гипертензией и метаболическим синдромом: исследование STAR–LET Н.Ш. <...> Загидуллин, Ш.З. Загидуллин гоУ Впо «Башкирский государственный медицинский университет росздрава», г. Уфа Резюме В последнее время широко дискутируется вопрос о способности диуретиков у больных с артериальной гипертензией и метаболическим синдромом при длительном приеме ухудшать метаболический профиль и вызывать развитие сахарного диабета тип 2. <...> В исследовании STAR было показано существенное превосходство фиксированной комбинации трандолаприл + верапамил Ср (т/В, препарат «TAрKA») над комбинацией блокатора рецепторов ангиотензина (БрА) лозартана и гидрохлортиазида (л/г) в отношении влияния на гликемический профиль и риск возникновения сахарного диабета у данной категории лиц. <...> Часть пациентов, набранных в исследование STAR, приняла участие в его 6-месячном продолжении — проекте STAR–LET, в котором терапия пациентов, изначально получавших т/В, была оставлена без изменений, в то время как пациенты, получавшие в первом исследовании л/г, были переведены на т/В. <...> В группе больных, постоянно принимавших т/В, при глюкозотолерантном тесте уровень двухчасового сахара в конце исследования не изменился по сравнению с началом STAR (7,7 ± 2,4 против 8,1 ± 3,3, p > 0,05) и значительно улучшился у тех, кто был переведен с л/г на т/В (8,5 ± 3,0 против 7,2 ± 2,3, p < 0,001). таким образом, исследование STAR–LET показало у больных с артериальной гипертензией и метаболическим синдромом не только метаболическую нейтральность комбинированного препарата «тАрКА», но и способность восстанавливать ухудшенный гликемический профиль,нарушенный в ходе приема тиазидсодержащей комбинации. ключевые слова: метаболический синдром, гликемический профиль, метаболическая нейтральность, трандолаприл. <...> Safe combination therapy in patients with hypertension and metabolic syndrome: the STAR-LET study N.Sh. <...> According to the results of the STAR study fixed-dose <...>