Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Тракторы и сельхозмашины  / №8 2014

Культиватор для предпосевной обработки с тросовым рабочим органом (340,00 руб.)

0   0
Первый авторТЕЛИЧКИНА
Страниц3
ID348488
АннотацияРассмотрены функции, конструкционные параметры и технологический процесс работы культиватора с тросовым рабочим органом для предпосевной обработки почвы. Приведены схема и формула к определению оптимального угла раствора тросового рабочего органа. Выведена функциональная зависимость и построены графики зависимости количества сорняков, обволакивающих трос, от угла раствора троса при различных углах трения. Представлен анализ указанных зависимостей, а также результаты экспериментальных исследований культиватора.
ТЕЛИЧКИНА, Н.А. Культиватор для предпосевной обработки с тросовым рабочим органом / Н.А. ТЕЛИЧКИНА // Тракторы и сельхозмашины .— 2014 .— №8 .— С. 3-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/348488 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 631.312 Культиватор для предпосевной обработки с тросовым рабочим органом Инж. <...> Рассмотрены функции, конструкционные параметры и технологический процесс работы культиватора с тросовым рабочим органом для предпосевной обработки почвы. <...> Приведены схема и формула к определению оптимального угла раствора тросового рабочего органа. <...> Выведена функциональная зависимость и построены графики зависимости количества сорняков, обволакивающих трос, от угла раствора троса при различных углах трения. <...> Представлен анализ указанных зависимостей, а также результаты экспериментальных исследований культиватора. <...> Ключевые слова: культиватор, предпосевная обработка почвы, тросовый рабочий орган, конструкционные параметры, фрикционные свойства, угол раствора троса. <...> Для предпосевной обработки почвы применяют культиваторы, рабочие органы которых воздействуют на почву как клинья. <...> Одно из главных агротехнических требований к машинам данного назначения — полное уничтожение сорняков без выноса нижних влажных слоев и без перемешивания их с верхними, а основной конструкционный параметр — угол раствора γ, от которого зависит режим резания (со скольжением или без) [2]. <...> Экспериментальный культиватор собран на раме модуля культиватора КУБМ-14,7 и представлен как один из возможных вариантов сменных модулей (рис. <...> В качестве подрезающего рабочего органа используется трос 3, который натянут между тремя специальными стойками 1 и 4, имеющими наральники, а в нижней их части за наральниками закреплены направляющие ролики 7. <...> На крайних стойках (правой и левой) установлены боковые направляющие ролики и пружинно-винтовое натяжное устройство 6. <...> За тросовым рабочим органом расположен планчатый каток 5. <...> При движении агрегата тросовый рабочий орган погружается в почву на установленную глубину, подрезает слой почвы и уничтожает сорняки по всей ширине захвата агрегата, а планчатый каток уплотняет припосевной слой почвы и способствует <...>