Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Тракторы и сельхозмашины  / №4 2014

Установка для консервации втулочно-роликовых цепей (340,00 руб.)

0   0
Первый авторПРОХОРЕНКОВ
АвторыБАЛАШОВ А.В., КЛЕПИКОВ В.В., ШУМОВ Ю.А.
Страниц2
ID348442
АннотацияПредложена установка для промывки и проварки втулочно-роликовых цепей при подготовке с.-х. техники к хранению в межсезонный период.
Установка для консервации втулочно-роликовых цепей / В.Д. ПРОХОРЕНКОВ [и др.] // Тракторы и сельхозмашины .— 2014 .— №4 .— С. 7-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/348442 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НОВЫЕ МАШИНЫ И ОБОРУДОВАНИЕ  УДК 621.892.620.197.7 Установка для консервации втулочно-роликовых цепей Д-р техн. наук В. Д. ПРОХОРЕНКОВ, канд. техн. наук А. В. БАЛАШОВ, инж-ры В. В. КЛЕПИКОВ (ВНИИТиН), Ю. А. ШУМОВ (РАСХН, shumov-rashn@mail.ru) Аннотация. <...> Предложена установка для промывки и проварки втулочно-роликовых цепей при подготовке с.-х. техники к хранению в межсезонный период. <...> Консервация втулочно-роликовых цепей, проводимая при подготовке с.-х. техники к хранению в межсезонный период, имеет ряд особенностей. <...> Цепи необходимо очистить от маслянистых загрязнений и обработать консервационным маслом таким образом, чтобы оно было не только нанесено на внешние части, но и проникало в сопряжение палец — втулка. <...> С целью выполнения этих требований разработана установка АКЦ-2 для промывки и проварки втулочнороликовых цепей (а. с. <...> СССР № 1351695), конструкционная схема которой приведена на рис. <...> Установка включает раму 1, баки 2 и 14 с кассетами 5 для цепей 15, электропривод 11, шкаф управления 10, поворотную стрелу 8 с ручной лебедкой. <...> На раме размещены два теплоизолированных квадратных бака с овальными днищами, заполненные промывочной жидкостью и консервационным маслом. <...> В баке 14 с промывочной жидкостью установлен активатор 9, приводимый во вращение электродвигателем через ременную передачу 12. <...> В нижней части обоих баков смонтированы трубчатые электронагреватели 3, 13 и терморегуляторы 4. <...> Баки сверху закрыты съемными крышками 6 с кассетами 5 для цепей. <...> Поворотная стрела 8 с ручной лебедкой облегчает перемещение кассет с цепями из бака 14 в бак 2. <...> Кассета вмещает комплект цепей, снятых с зерноуборочного комбайна или трех зерновых сеялок. <...> Годные втулочно-роликовые цепи укладывают по периметру кассеты так, чтобы оси роликов были расположены в вертикальной плоскости. <...> Кассету закрывают крышкой, которую фиксируют запором, и посредством поворотной стрелы с ручной лебедкой устанавливают в бак с промывочной жидкостью, подогретой до температуры <...>