Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Тракторы и сельхозмашины  / №2 2014

Совершенствование стерневого сошника (340,00 руб.)

0   0
Первый авторКУШНИР
Страниц2
ID348405
АннотацияЗадача совершенствования состоит в том, чтобы снизить нагрузку на трактор и уменьшить износ рыхлительной лапы, что приведет к сокращению затрат на эксплуатацию и ремонт агрегата. Технический результат показывает, что при изменении конструкции снижается тяговое сопротивление сошника.
КУШНИР, В.Г. Совершенствование стерневого сошника / В.Г. КУШНИР // Тракторы и сельхозмашины .— 2014 .— №2 .— С. 37-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/348405 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

636 Совершенствование стерневого сошника Д-р техн. наук В. Г. КУШНИР (Костанайский госуниверситет, valkush@mail.ru) Аннотация. <...> Задача совершенствования состоит в том, чтобы снизить нагрузку на трактор и уменьшить износ рыхлительной лапы, что приведет к сокращению затрат на эксплуатацию и ремонт агрегата. <...> Технический результат показывает, что при изменении конструкции снижается тяговое сопротивление сошника. <...> Повышение эффективности и ма стабильности отрасли земледелия неразрывно связано с обеспечением качественного выполнения различных технологических операций при возделывании с.-х. культур, в первую очередь зерновых [1]. <...> Одно из основных стратегических направлений отрасли — проведение комплекса мер по качественному росту технической оснащенности и внедрению ресурсосберегающих технологий, обеспечивающих повышение урожайности зерновых культур и снижение себестоимости производимого зерна. <...> Переход на ресурсосбережение в земледелии предполагает широкое применение высокопроизводительных агрегатов и выполнение большинства технологических операций комбинированными почвообрабатывающими и посевными комплексами [2, 3]. <...> Научно-технологическая проблетехнического перевооружения сельских товаропроизводителей, одна из главных на сегодняшний день, осложняется слабой развитостью отечественного сельхозмашиностроения. <...> Основная масса комбинированных сеялок-культиваторов, посевных агрегатов и комплексов приобретается в странах СНГ и дальнего зарубежья. <...> Такая посевная техника имеет большую разномарочность и конструкционное исполнение рабочих органов, ее конкретный выбор неоднозначен из-за существенного различия почвенно-климатических, производственно-технологических и экономических условий. <...> Предлагаемое совершенствование относится к сельхозмашиностроению, в частности к рабочим органам сеялок. <...> РФ № 2021657), предназначенный для посева и заделки семян в почву и состоящий из гофрированного <...>