Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Тракторы и сельхозмашины  / №1 2014

Результаты экспериментальных исследований циркуляции мощности в трансмиссии лесопромышленного трактора колесной формулы 6К6 (340,00 руб.)

0   0
Первый авторСИВКОВ
Страниц3
ID348378
АннотацияПриведены результаты исследования "паразитной" мощности, циркулирующей в трансмиссии колесного сортиментовоза ШЛК-6-04. Установлено, что указанная мощность существенно зависит от скорости его поступательного движения и может достигать 50—60 % от номинальной мощности двигателя. Увеличение нагрузки на крюке трактора не оказывает такого влияния, как скорость движения.
СИВКОВ, Е.Н. Результаты экспериментальных исследований циркуляции мощности в трансмиссии лесопромышленного трактора колесной формулы 6К6 / Е.Н. СИВКОВ // Тракторы и сельхозмашины .— 2014 .— №1 .— С. 12-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/348378 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 630*37 Результаты экспериментальных исследований циркуляции мощности в трансмиссии лесопромышленного трактора колесной формулы 6К6 Инж. <...> Приведены результаты исследования "паразитной" мощности, циркулирующей в трансмиссии колесного сортиментовоза ШЛК-6-04. <...> Установлено, что указанная мощность существенно зависит от скорости его поступательного движения и может достигать 50—60 % от номинальной мощности двигателя. <...> Увеличение нагрузки на крюке трактора не оказывает такого влияния, как скорость движения. <...> Отличительная особенность колесных лесопромышленных тракторов — наличие жестко блокированной, т. е. бездифференциальной трансмиссии. <...> Она повышает их проходимость, однако в ряде случаев приводит к возникновению так называемой "паразитной" мощности, циркулирующей между элементами трансмиссии и вызывающей увеличение их износа, нагрузки на двигатель, а также расхода топлива. <...> В связи с этим оценка "паразитной" мощности, циркулирующей в трансмиссии колесных лесопромышленных тракторов, представляет собой актуальную задачу. <...> Объектом исследований послужил сортиментовоз ШЛК-6-04 колесной формулы 6К6 производства ОАО "Онежский тракторный завод" эксплуатационной массой 17500 кг, мощностью двигателя 110 кВт и с максимальным тяговым усилием 130 кН. <...> Сортиментовоз оснащен гидромеханической трансмиссией отечественного производства и имеет ведущие мосты с самоблокирующимися дифференциалами, а также балансирные тележки с шестеренными редукторами. <...> Для анализа циркуляции мощности в трансмиссии сортиментовоза ШЛК-6-04 необходимо определение затрат мощности на его перекатывание. <...> Ввиду наличия балансирной тележки с невынимаемыми полуосями выделить в чистом виде величину Nf затрат мощности на перекатывание не представлялось возможным. <...> 1, позволяют говорить о величине Nf с учетом потерь мощности в различных элементах трансмиссии; при этом наиболее близки к собственно затратам мощности на перекатывание машины <...>