Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы практической педиатрии  / №5 2015

Когнитивные характеристики и проблемы поведения у детей с острым лимфобластным лейкозом, завершивших лечение по протоколу МБ-2008: пилотное исследование (176,00 руб.)

0   0
Первый авторКасаткин
АвторыКарачунский А.И., Малых С.Б., Исматуллина В.И., Воронин И.А., Володин Н.Н., Мирошкин Р.Б., Крутикова Н.Ю., Румянцев А.Г.
Страниц6
ID348165
АннотацияЦель. Изучение влияния профилактического краниального облучения на когнитивные функции и поведение у детей с острым лимфобластным лейкозом (ОЛЛ), завершивших лечение по протоколу ОЛЛ-МБ-2008. Пациенты и методы. В исследовании принимал участие 81 ребенок в возрасте от 2,2 года до 14,9 лет на момент постановки диагноза и от 5 до 17 лет на момент проведения исследования. Дети, принимавшие участие в исследовании, в составе рандомизированных групп получали терапию по протоколу ALLMB-2008, стратифицированы на терапию для промежуточной группы риска. Группы сравнения составили дети, которые получали лишь интратекальную химиотерапию и не получали профилактического облучения. Для оценки когнитивных функций и поведения использовались следующие методики: батарея тестов аппаратно-программного комплекса CANTABeclipse (Cambridge Cognition), опросник Т.Ахенбаха (Child Behavior Checklist, CBCL), детский опросник депрессивности М.Ковач (Child Depression Inventory, CDI). Результаты. По времени выполнения заданий скрининг-тестов (на зрительно-моторную координацию и понимание инструкции) у обеих исследуемых групп наблюдались более низкие показатели по сравнению с нормой. В ходе прохождения основной серии тестов, в которую вошли тесты на зрительную, пространственную и рабочую память, а также тесты на планирование, статистически достоверные результаты были получены лишь по тесту на рабочую память: участники, не прошедшие курс облучения, обладали более производительной рабочей памятью по сравнению с участниками, прошедшими курс облучения. При оценке эмоционально-поведенческой сферы практически по всем показателям объединенная клиническая группа отличалась от нормы. По результатам опросника Т.Ахенбаха разницы между группами получено не было. Данная картина свидетельствует о поведенческих трудностях у детей, попадающих в клиническую группу независимо от вида лечения. По опроснику детской депрессивности М.Ковач статистически значимых различий между группами не было обнаружено. Заключение. Выделены ориентиры для разработки и внедрения в практику последующих, целенаправленных реабилитационных мероприятий у детей с острым лимфобластным лейкозом, завершивших лечение по протоколу ОЛЛ-МБ-2008.
Когнитивные характеристики и проблемы поведения у детей с острым лимфобластным лейкозом, завершивших лечение по протоколу МБ-2008: пилотное исследование / В.Н. Касаткин [и др.] // Вопросы практической педиатрии .— 2015 .— №5 .— С. 1-6 .— URL: https://rucont.ru/efd/348165 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О р и г и н а л ь н а я с т а т ь я Когнитивные характеристики и проблемы поведения у детей с острым лимфобластным лейкозом, завершивших лечение по протоколу МБ-2008: пилотное исследование В. <...> Г.Румянцев1 1Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. <...> Дмитрия Рогачева Минздрава России, Москва, Российская Федерация; 2 Психологический институт РАО, Москва, Российская Федерация; 3Смоленский государственный медицинский университет, Смоленск, Российская Федерация Цель. <...> Изучение влияния профилактического краниального облучения на когнитивные функции и поведение у детей с острым лимфобластным лейкозом (ОЛЛ), завершивших лечение по протоколу ОЛЛ-МБ-2008. <...> Дети, принимавшие участие в исследовании, в составе рандомизированных групп получали терапию по протоколу ALLMB-2008, стратифицированы на терапию для промежуточной группы риска. <...> Группы сравнения составили дети, которые получали лишь интратекальную химиотерапию и не получали профилактического облучения. <...> Для оценки когнитивных функций и поведения использовались следующие методики: батарея тестов аппаратно-программного комплекса CANTABeclipse (Cambridge Cognition), опросник Т. <...> Ахенбаха (Child Behavior Checklist, CBCL), детский опросник депрессивности М. <...> По времени выполнения заданий скрининг-тестов (на зрительно-моторную координацию и понимание инструкции) у обеих исследуемых групп наблюдались более низкие показатели по сравнению с нормой. <...> В ходе прохождения основной серии тестов, в которую вошли тесты на зрительную, пространственную и рабочую память, а также тесты на планирование, статистически достоверные результаты были получены лишь по тесту на рабочую память: участники, не прошедшие курс облучения, обладали более производительной рабочей памятью по сравнению с участниками, прошедшими курс облучения. <...> При оценке эмоционально-поведенческой сферы практически по всем показателям объединенная клиническая группа отличалась от нормы. <...> Ахенбаха <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.