Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы практической педиатрии  / №4 2015

Особенности вегетативного гомеостаза у детей с цекоилеальным рефлюксом на фоне дисплазии соединительной ткани (176,00 руб.)

0   0
Первый авторДакуко
АвторыКривцова Л.А., Налобина А.Н.
Страниц8
ID348064
АннотацияЦель. Изучение особенностей функционирования вегетативной нервной системы у детей с цекоилеальным рефлюксом (ЦИР) на фоне дисплазии соединительной ткани. Пациенты и методы. Исследование проведено на базе Областной детской клинической больницы (г. Омск). Было обследовано 120 детей (34 мальчика, 86 девочек) в возрасте от 7 до 14 лет с установленным ЦИР. Все пациенты были разделены на две группы, первую из которых составили дети без признаков дисплазии (n = 55). Во вторую группу (n = 65) были включены пациенты, у которых имели место 6 и более фенотипических признаков дисплазии (критический порог стигматизации). Субъективные и объективные симптомы анализировали с помощью таблиц А.М.Вейна; рассчитывали также вегететивный индекс Кердо. Кардиоинтервалографию проводили на реографе «Рео-спектр» с определением исходного вегетативного тонуса в покое (фоновая проба), вегетативной реактивности (ортостатическая проба) и вегетативного равновесия. Индекс напряжения (ИН) рассчитывали по формуле Р.М.Баевского. После определения вегетативного тонуса в покое (ИН1) и вегетативного тонуса в момент ортостаза (ИН2) рассчитывали вегетативную реактивность, равную отношению ИН2/ИН1. Полученные результаты оценивали в соответствии с возрастными нормами. Результаты. Наиболее часто встречались следующие фенотипические признаки ДСТ: готическое нёбо, астеническое телосложение, нарушения осанки и неполная воронкообразная деформация грудной клетки. Выявлено, что ДСТ обуславливает более выраженный абдоминальный синдром с длительным течением и частыми рецидивами, а  также нарушение стула – преимущественно в виде запоров. Расчет вегетативного индекса Кердо не выявил статистически значимых различий между группами, что позволяет не считать этот показатель достоверным при оценке вегетативного равновесия у детей с ЦИР. По результатам кардиоинтервалографии у пациентов 2-й группы обнаружены достоверные выраженные нарушения вегетативного гомеостаза: симпатикотония – 51 (78%), ваготония – 7 (11%) детей. Исходная эйтония (вариант нормы) отмечена у всех 55 детей 1-й группы и только у 7 (11%) – во 2-й. У детей с ДСТ отмечены статистически значимые (р < 0,05) снижение Мо и повышение АМо, ∆Х и ИН в исходном положении. Заключение. У детей с ЦИР, протекающим на фоне ДСТ, значительно снижено качество жизни, они чаще нуждаются в медицинской помощи и стационарном лечении. У всех детей этой группы зафиксирован вегетативный дисбаланс в состоянии покоя с преобладанием симпатикотонии, свидетельствующий о перенапряжении механизмов адаптации. Опираясь на полученные данные, в основную стандартную терапию таких детей необходимо включать медикаментозные и немедикаментозные методы коррекции диспластических проявлений, а также комплекс реабилитационных мероприятий: ЛФК, массаж, физиотерапия, лекарственные препараты, направленные на коррекцию вегетативных нарушений. Ключевые слова: вегетативный гомеостаз, дети, дисплазия соединительной ткани, цекоилеальный рефлюкс
Дакуко, А.Н. Особенности вегетативного гомеостаза у детей с цекоилеальным рефлюксом на фоне дисплазии соединительной ткани / А.Н. Дакуко, Л.А. Кривцова, А.Н. Налобина // Вопросы практической педиатрии .— 2015 .— №4 .— С. 1-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/348064 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О р и г и н а л ь н а я с т а т ь я Особенности вегетативного гомеостаза у детей с цекоилеальным рефлюксом на фоне дисплазии соединительной ткани А. <...> Изучение особенностей функционирования вегетативной нервной системы у детей с цекоилеальным рефлюксом (ЦИР) на фоне дисплазии соединительной ткани. <...> Во вторую группу (n = 65) были включены пациенты, у которых имели место 6 и более фенотипических признаков дисплазии (критический порог стигматизации). <...> Субъективные и объективные симптомы анализировали с помощью таблиц А.М.Вейна; рассчитывали также вегететивный индекс Кердо. <...> Кардиоинтервалографию проводили на реографе «Рео-спектр» с определением исходного вегетативного тонуса в покое (фоновая проба), вегетативной реактивности (ортостатическая проба) и вегетативного равновесия. <...> После определения вегетативного тонуса в покое (ИН1) и вегетативного тонуса в момент ортостаза (ИН2) рассчитывали вегетативную реактивность, равную отношению ИН2/ИН1. <...> Наиболее часто встречались следующие фенотипические признаки ДСТ: готическое нёбо, астеническое телосложение, нарушения осанки и неполная воронкообразная деформация грудной клетки. <...> Расчет вегетативного индекса Кердо не выявил статис тически значимых различий между группами, что позволяет не считать этот показатель достоверным при оценке вегетативного равновесия у детей с ЦИР. <...> По результатам кардиоинтервалографии у пациентов 2-й группы обнаружены достоверные выраженные нарушения вегетативного гомеостаза: симпатикотония – 51 (78%), ваготония – 7 (11%) детей. <...> У детей с ДСТ отмечены статистически значимые (р < 0,05) снижение Мо и повышение АМо, ∆Х и ИН в исходном положении. <...> У детей с ЦИР, протекающим на фоне ДСТ, значительно снижено качество жизни, они чаще нуждаются в медицинской помощи и стационарном лечении. <...> У всех детей этой группы зафиксирован вегетативный дисбаланс в состоянии покоя с преобладанием симпатикотонии, свидетельствующий о перенапряжении механизмов <...>