Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Артериальная гипертензия  / №4 2008

Фармакологическая регуляция роста кардиомиоцитов в культуре ткани (40,00 руб.)

0   0
Первый авторЛопатина
АвторыГеворкова Л.А., Кулешова Э.В., Пеннияйнен В.А., Цырлин В.А.
Страниц4
ID347862
АннотацияВ работе изучалось влияние норадреналина, бета-адреноблокаторов метопролола и атенолола, блокаторов ангиотензин-превращающего фермента зофеноприла и эналаприла и блокатора ангиотензиновых рецепторов I типа ирбесартана на рост кардиомиоцитов в органотипической культуре ткани 10–12-дневных куриных эмбрионов и новорожденных крыс. Показано, что стимулирующий эффект норадреналина предотвращается блокаторами адренорецепторов. Зофеноприл ингибирует рост кардиомиоцитов в культуре ткани, в то время как эналаприл в используемых концентрациях не оказывает влияния на этот процесс. Блокатор ангиотензиновых рецепторов только в больших концентрациях ингибирует рост кардиомиоцитов, в то время как в малых — его стимулирует.
Фармакологическая регуляция роста кардиомиоцитов в культуре ткани / Е.В. Лопатина [и др.] // Артериальная гипертензия .— 2008 .— №4 .— С. 67-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/347862 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

оригинальная статья Фармакологическая регуляция роста кардиомиоцитов в культуре ткани Е.В. Лопатина, Л.А. Геворкова, Э.В. Кулешова, В. <...> Пеннияйнен1 институт физиологии им. и.п. павлова рАн, Санкт-петербург, россия Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии им. <...> В.А. Алмазова; 1 резюме В работе изучалось влияние норадреналина, бета-адреноблокаторов метопролола и атенолола, блокаторов ангиотензин-превращающего фермента зофеноприла и эналаприла и блокатора ангиотензиновых рецепторов I типа ирбесартана на рост кардиомиоцитов в органотипической культуре ткани 10–12-дневных куриных эмбрионов и новорожденных крыс. показано, что стимулирующий эффект норадреналина предотвращается блокаторами адренорецепторов. зофеноприл ингибирует рост кардиомиоцитов в культуре ткани, в то время как эналаприл в используемых концентрациях не оказывает влияния на этот процесс. <...> Блокатор ангиотензиновых рецепторов только в больших концентрациях ингибирует рост кардиомиоцитов, в то время как в малых — его стимулирует. <...> Zofenopril inhibited the growth of cardiomyocytes but enalapril had no effect on this process. <...> Статья поступила в редакцию: 04.08.08. и принята к печати: 03.09.08. ремоделирование миокарда является сложным процессом, включающим гипертрофию кардиомиоцитов и разрастание соединительной ткани, что приводит к изменению конфигурации левого желудочка сердца, расширению его полостей и развитию сердечной недостаточности. <...> Влияют на ремоделирование миокарда как гемодинамические, так и негемодинамические факторы. <...> Cходным эффектом обладает и ангиотензин II [11]. именно поэтому в комплекс лекарственных соединений, использующихся для уменьшения ремоделирования сердца [5, 7], входят блокаторы адренорецепторов и системы ренин-ангиотензин. однако не все соединения, блокирующие бета-адренорецепторы миокарда и препятствующие образованию ангиотензина II или блокирующие ангиотензиновые рецепторы, обладают одинаковым эффектом. <...> показали, что метопролол у гипертензивных <...>