Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Артериальная гипертензия  / №3 2008

Результаты исследования ADVANCE — движение вперед в лечении артериальной гипертонии и сахарного диабета (40,00 руб.)

0   0
Первый авторКарпов
Страниц6
ID347851
АннотацияРезультаты исследования ADVANCE — движение вперед в лечении артериальной гипертонии и сахарного диабета
Карпов, Ю.А. Результаты исследования ADVANCE — движение вперед в лечении артериальной гипертонии и сахарного диабета / Ю.А. Карпов // Артериальная гипертензия .— 2008 .— №3 .— С. 106-111 .— URL: https://rucont.ru/efd/347851 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Результаты исследования ADVANCE — движение вперед в лечении артериальной гипертонии и сахарного диабета Ю.А. Карпов ФгУ рКнпК росмедтехнологий, москва mellitus Results of ADVAVCE study — an advance in the treatment of hypertension and diabetes Y.A. <...> Russian cardiac sciense complex, Moscow Статья поступила в редакцию: 10.08.08. и принята к печати: 10.09.08. решение основной задачи — увеличения продолжительности жизни в нашей стране — невозможно без снижения высокой сердечно-сосудистой смертности, связанной с недостаточной эффективностью лечения таких распространенных и тесно связанных между собой заболеваний как артериальная гипертония, атеросклероз и сахарный диабет. <...> Важнейшими факторами, оказывающими влияние на риск сердечно-сосудистых осложнений у больных СД 2 типа, являются: уровень АД, состояние углеводного обмена и липидного спектра плазмы крови [1–2]. <...> Снижение уровня АД имеет важное значение в предотвращении макро- и микрососудистых осложнений СД [2–3]. <...> В исследовании UKPDS было показано, что у больных с более жестким контролем уровня АД (в среднем — 144/82 мм рт.ст.) по сравнению с больными с более высоким АД на фоне лечения (в среднем — 154/87 мм рт.ст.) частота развития всех осложнений СД была меньше на 24%, микрососудистых осложнений — на 37%, макрососудистых осложнений, включая им, внезапную смерть, инсульт и заболевания периферических артерий — на 34%, инсультов — на 44% [4–5]. первостепенная важность создания новых и лучших стратегий для снижения АД у лиц, страдающих СД, обусловлена большим риском развития осложнений, связанных с этим заболеванием, на всех этапах сердечно-сосудистого континуума. между тем, результаты последних клинических исследований показали, что плохо обстоит дело с контролем АД как во всей популяции страдающих Аг, так и в особенности у больных с сопутствующим СД 2 типа, при котором целевой уровень АД, рекомендуемый мировыми экспертами в области клинической гипертензиологии < 130/80 мм рт.ст. <...> . Как повысить эффективность <...>