Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Артериальная гипертензия  / №3 2008

Использования CPAP-терапии на фоне медикаментозного лечения артериальной гипертензии у больных с синдромом апноэ во сне (40,00 руб.)

0   0
Первый авторСвиряев
АвторыЗвартау Н.Э., Ротарь О.П., Коростовцева Л.С., Конради А.О., Калинкин А.Л.
Страниц6
ID347846
АннотацияРезистентность к антигипертензивной терапии больных артериальной гипертензей (АГ) с синдромом обструктивного апноэ во сне (СОАС) предполагает, что устранение нарушений дыхания во сне будет способствовать успеху в контроле артериального давления (АД). Отсутствие рекомендаций по тактике ведения таких больных и малое количество исследований, проведенных в данной популяции, и предопределило цель нашего исследования — изучить эффективность комбинации стандартизованной антигипертензивной и СРАР-терапии у больных АГ с СОАС.
Использования CPAP-терапии на фоне медикаментозного лечения артериальной гипертензии у больных с синдромом апноэ во сне / Ю.В. Свиряев [и др.] // Артериальная гипертензия .— 2008 .— №3 .— С. 82-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/347846 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

оригинальная статья использования CPAP-терапии на фоне медикаментозного лечения артериальной гипертензии у больных с синдромом апноэ во сне Ю.В. Свиряев, Н.Э. Звартау, О.П. Ротарь, Л.С. Коростовцева, А.О. Конради, А.Л. Калинкин * ФгУ «ФЦСКЭ им. <...> В.А. Алмазова росздрава», Санкт-петербург *городская клиническая больница № 83, москва резюме резистентность к антигипертензивной терапии больных артериальной гипертензей (Аг) с синдромом обструктивного апноэ во сне (СоАС) предполагает, что устранение нарушений дыхания во сне будет способствовать успеху в контроле артериального давления (АД). отсутствие рекомендаций по тактике ведения таких больных и малое количество исследований, проведенных в данной популяции, и предопределило цель нашего исследования — изучить эффективность комбинации стандартизованной антигипертензивной и СрАр-терапии у больных Аг с СоАС. <...> Материалы: в исследование было включено 60 амбулаторных или находящихся на стационарном обследовании больных, которые были разделены на 3 группы лечения: больные Аг с СоАС, получавшие комбинированную стандартизованную антигипертензивную терапию и СрАр-терапию; больные Аг с СоАС, получавшие только стандартизованную антигипертензивную терапию, и больные Аг, получавшие стандартизованную антигипертензивную терапию. результаты: за 3 месяца наблюдения и лечения целевого уровня АД удалось достигнуть у 17 больных Аг и СоАС с комбинированной терапией, у 12 пациентов Аг и СоАС со стандартизованной антигипертензивной терапией и у 18 больных Аг без нарушений дыхания во сне, получавших стандартизованную антигипертензивную терапию. <...> Заключение: в исследовании продемонстрировано, что комбинация антигипертензивной и СрАр-терапии у больных Аг с СоАС позволяет за более короткий промежуток времени и у большего количества пациентов достичь целевого уровня АД. присоединение СрАр-терапии эффективно устраняет СоАС и позволяет уменьшить объем проводимой <...>