Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Артериальная гипертензия  / №3 2008

Эндотелиальная функция у больных гипертонической болезнью в условиях стресса, мышечной релаксации и их сочетания (40,00 руб.)

0   0
Первый авторСумин
АвторыСумина Л.Ю., Галимзянов Д.М.
Страниц7
ID347845
АннотацияС целью изучения влияния стресса, мышечной релаксации и их сочетания на эндотелий-зависимую вазодилатацию (ЭЗВД) у больных гипертонической болезнью нами обследовано 22 больных гипертонической болезнью 1 стадии (возраст 41,8±1,8 лет) и здоровые лица (n=16) в качестве контрольной группы, сопоставимые по полу и возрасту. Показатели центральной гемодинамики и кровотока в плечевой артерии до и во время теста с реактивной гиперемией (ТРГ) оценивали в исходном состоянии, во время устного счета, в состоянии мышечной релаксации и при их сочетании.
Сумин, А.Н. Эндотелиальная функция у больных гипертонической болезнью в условиях стресса, мышечной релаксации и их сочетания / А.Н. Сумин, Л.Ю. Сумина, Д.М. Галимзянов // Артериальная гипертензия .— 2008 .— №3 .— С. 75-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/347845 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

оригинальная статья Эндотелиальная функция у больных гипертонической болезнью в условиях стресса, мышечной релаксации и их сочетания А.Н. Сумин*, Л.Ю. Сумина**, Д.М. Галимзянов* *гУ научно-производственная проблемная лаборатория реконструктивной хирургии сердца и сосудов Со рАмн, Кемерово **гУз областной клинический госпиталь для ветеранов войн, Кемерово резюме С целью изучения влияния стресса, мышечной релаксации и их сочетания на эндотелий-зависимую вазодилатацию (ЭзВД) у больных гипертонической болезнью нами обследовано 22 больных гипертонической болезнью 1 стадии (возраст 41,8±1,8 лет) и здоровые лица (n=16) в качестве контрольной группы, сопоставимые по полу и возрасту. показатели центральной гемодинамики и кровотока в плечевой артерии до и во время теста с реактивной гиперемией (трг) оценивали в исходном состоянии, во время устного счета, в состоянии мышечной релаксации и при их сочетании. результаты исследования: Устный счет у здоровых лиц вызывал повышение частоты сердечных сокращений (ЧСС ) и систолического артериального давления (АД), но не влиял на состояние ЭзВД в плечевой артерии. <...> У больных гипертонической болезнью существенное возрастание ЧСС и АД при стрессе сопровождалось снижением вазодилататорной реакции на тест с реактивной гиперемией (до 5,15±0,75%). <...> Состояние мышечной релаксации у здоровых приводило к более выраженной вазодилататорной реакции на тест с реактивной гиперемией (на 10,76±1,77%). <...> У больных гипертонической болезнью снижение ЧСС и АД было еще более выраженным, при этом вазодилататорная реакция была сопоставима с исходной. <...> Сочетание стресса и мышечной релаксации неодинаково влияло на ЭзВД в группах: если в контроле произошло нивелирование вазодилалаторной реакции (прирост диаметра плечевой артерии составил 7,98±1,0%), то в основной группе стресс на фоне мышечной релаксации не обладал подобным действием (ЭзВД составила 8,71±2,3%). таким образом, нами выявлена зависимость <...>