Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Артериальная гипертензия  / №3 2009

Зависимость вариабельности ритма сердца от особенностей клинического течения неревматических миокардитов (40,00 руб.)

0   0
Первый авторНагаева
АвторыАбдуллаев Т.А.
Страниц5
ID347791
АннотацияВегетативная нервная система с помощью одних и тех же медиаторов может оказывать как пусковое, так и модулирующее влияние на деятельность внутренних органов, а вариабельность ритма сердца (ВРС) является наиболее информативным методом оценки вегетативной регуляции сердечного ритма. Целью настоящего исследования явилась оценка как временных, так и спектральных параметров ВРС у больных неревматическими миокардитами в зависимости от клинического течения заболевания. Было обследовано 58 больных (20 мужчин и 38 женщин), средний возраст которых составил 35,3 ± 1,3 года. У 22 (37,9 %) больных установлен острый миокардит, у 36 (62,1 %) — постмиокардитический кардиосклероз (ПМКС). Оценку параметров ВРС проводили в зависимости от стадий заболевания, а также в зависимости от наличия нарушений ритма сердца. Было выявлено, что у больных с острым миокардитом в сравнении с имеющими ПМКС отмечается снижение показателей ВРС (SDNN, SDANN, SDNNi, pNN50, rMSSD), отражающих наличие вегетативного дисбаланса, а наличие желудочковой эктопической активности у больных миокардитами сопряжено с активацией как симпатического, так и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, причем у больных с высокими градациями желудочковых экстрасистол эти изменения носят более выраженный характер.
Нагаева, Г.А. Зависимость вариабельности ритма сердца от особенностей клинического течения неревматических миокардитов / Г.А. Нагаева, Т.А. Абдуллаев // Артериальная гипертензия .— 2009 .— №3 .— С. 129-133 .— URL: https://rucont.ru/efd/347791 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОРИГИНАЛЬНАЯ СТАТЬЯ Том 15, № 3 / 2009 Зависимость вариабельности ритма сердца от особенностей клинического течения неревматических миокардитов Г.А. Нагаева, Т.А. Абдуллаев Республиканский специализированный центр кардиологии, Ташкент, Узбекистан Нагаева Г.А. — младший научный сотрудник лаборатории Некоронарогенных заболеваний миокарда и недостаточности кровообращения Республиканского Специализированного Центра Кардиологии; Абдуллаев Т.А. — д.м.н., профессор. <...> Резюме Вегетативная нервная система с помощью одних и тех же медиаторов может оказывать как пусковое, так и модулирующее влияние на деятельность внутренних органов, а вариабельность ритма сердца (ВРС) является наиболее информативным методом оценки вегетативной регуляции сердечного ритма. <...> Целью настоящего исследования явилась оценка как временных, так и спектральных параметров ВРС у больных неревматическими миокардитами в зависимости от клинического течения заболевания. <...> У 22 (37,9 %) больных установлен острый миокардит, у 36 (62,1 %) — постмиокардитический кардиосклероз (ПМКС). <...> Оценку параметров ВРС проводили в зависимости от стадий заболевания, а также в зависимости от наличия нарушений ритма сердца. <...> Было выявлено, что у больных с острым миокардитом в сравнении с имеющими ПМКС отмечается снижение показателей ВРС (SDNN, SDANN, SDNNi, pNN50, rMSSD), отражающих наличие вегетативного дисбаланса, а наличие желудочковой эктопической активности у больных миокардитами сопряжено с активацией как симпатического, так и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, причем у больных с высокими градациями желудочковых экстрасистол эти изменения носят более выраженный характер. <...> Ключевые слова: вегетативная нервная система, вариабельность ритма сердца, острый миокардит, постмиокардитический кардиосклероз, желудочковая экстрасистолия. <...> Patients with acute myocarditis compared to those having PMC had decreased HRV parameters (SDNN, SDANN, SDNNi, pNN50, rMSSD) refl ecting vegetative imbalance, and ventricular ecthopic activity <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.