Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Артериальная гипертензия  / №3 2009

Взаимосвязь показателей жесткости сосудистой стенки с различными сердечно-сосудистыми факторами риска (40,00 руб.)

0   0
Первый авторИваненко
АвторыРотарь О.П., Конради А.О.
Страниц6
ID347776
АннотацияЦель. Целью настоящего исследования было изучить взаимосвязь показателей центрального давления и сосудистой жесткости с различными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) у условно здоровых лиц с факторами риска, а также у лиц с артериальной гипертензией (АГ). Материалы и методы. Обследовано 115 условно здоровых лиц с факторами риска. У 63 из них отмечено повышение артериального давления (АД). Проведены анкетирование, антропометрия, определение липидного спектра и глюкозы. Показатели центрального давления и сосудистой жесткости определялись на приборе SphygmoCor с помощью системы SphygmoCor Pх (Австралия). Результаты. Все показатели, характеризующие жесткость сосудистой стенки, были хуже в группе лиц с АГ, а также коррелировали с возрастом. У женщин отмечен более высокий индекс аугментации (ИА). Выявлена ассоциация скорости распространения пульсовой волны (СРПВ) с абдоминальным ожирением, гиперхолестеринемиeй и метаболическим синдромом. Выводы. Показатели центрального давления и сосудистой жесткости зависят не только от возраста, уровня периферического АД, но также от антропометрических параметров и уровня общего холестерина крови. Наличие АГ сопровождается повышением сосудистой жесткости. Другие факторы в меньшей степени оказывают влияние на СРПВ и ИА.
Иваненко, В.В. Взаимосвязь показателей жесткости сосудистой стенки с различными сердечно-сосудистыми факторами риска / В.В. Иваненко, О.П. Ротарь, А.О. Конради // Артериальная гипертензия .— 2009 .— №3 .— С. 35-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/347776 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОРИГИНАЛЬНАЯ СТАТЬЯ Том 15, № 3 / 2009 Взаимосвязь показателей жесткости сосудистой стенки с различными сердечно-сосудистыми факторами риска В.В. Иваненко, О.П. Ротарь, А.О. Конради ФГУ «Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии им. <...> В.А. Алмазова Росмедтехнологий», СанктПетербург, Россия Иваненко В.В. — врач-кардиолог, аспирантка; Ротарь О.П. — к.м.н., заведующая научно-исследовательской лабораторией эпидемиологии артериальной гипертензии ФГУ «Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии им. <...> В.А. Алмазова Росмедтехнологий» (ФГУ ФЦСКЭ); Конради А.О. — д.м.н., профессор, руководитель научно-исследовательским отделом артериальных гипертензий ФГУ ФЦСКЭ. <...> Контактная информация: ФГУ «Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии им. <...> Целью настоящего исследования было изучить взаимосвязь показателей центрального давления и сосудистой жесткости с различными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) у условно здоровых лиц с факторами риска, а также у лиц с артериальной гипертензией (АГ). <...> Обследовано 115 условно здоровых лиц с факторами риска. <...> Показатели центрального давления и сосудистой жесткости определялись на приборе SphygmoCor с помощью системы SphygmoCor Pх (Австралия). <...> Все показатели, характеризующие жесткость сосудистой стенки, были хуже в группе лиц с АГ, а также коррелировали с возрастом. <...> У женщин отмечен более высокий индекс аугментации (ИА). <...> Выявлена ассоциация скорости распространения пульсовой волны (СРПВ) с абдоминальным ожирением, гиперхолестеринемиeй и метаболическим синдромом. <...> Показатели центрального давления и сосудистой жесткости зависят не только от возраста, уровня периферического АД, но также от антропометрических параметров и уровня общего холестерина крови. <...> Ключевые слова: жесткость сосудов, скорость распространения пульсовой волны, индекс аугментации, центральное артериальное давление. <...> Association of arterial wall stiffness with cardiovascular risk factors V.V. <...> E-mail: ahleague@mail.ru (Konradi Alexandra, MD <...>