Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Артериальная гипертензия  / №3 2009

Том 15, № 3 / 2009 ОРИГИНАЛЬНАЯ СТАТЬЯ Изменение параметров абдоминального ожирения у пациентов с метаболическим синдромом на фоне краткосрочной и длительной диет (40,00 руб.)

0   0
Первый авторДрапкина
АвторыКорнеева О.Н., Ивашкин В.Т.
Страниц5
ID347773
АннотацияЦель исследования — изучить влияние краткосрочной и длительной диет на динамику абдоминального ожирения (АО) у пациентов с метаболическим синдромом (МС). Материалы и методы. В исследование было включено 60 пациентов с МС (IDF, 2005), из них 36 мужчин и 24 женщины, средний возраст составил 48,7 ± 13,0 лет. Окружность талии (ОТ) (муж.) составила 113,9 ± 10,9 см, ОТ(жен.) — 108,8 ± 10,1 см; индекс массы тела (ИМТ) 33,4 ± 4,9 кг/м2; инсулинорезистентность (ИР) по методу НОМА = 5,82 ± 3,64. 88,3 % больных (n = 53) МС имели артериальную гипертензию (АГ) I и II стадии, среднее артериальное давление (АД) (муж.) 151,6 ± 19,6/94,7 ± 10,7 мм рт. ст., АД(жен.) 161,4 ± 22,4/96,0 ± 10,3 мм рт. ст. Пациенты в течение 3 недель придерживались гипокалорийной диеты с уменьшением суточной калорийности на 500 ккал в условиях стационара, в дальнейшем диета соблюдалась ими самостоятельно 6 мес. Результаты. За период пребывания в клинике на фоне 3-недельной диеты у больных МС (и у мужчин, и у женщин) статистически значимо снизились значения ИМТ, ОТ, отношение ОТ к окружности бедер (ОБ) ОТ/ОБ (р < 0,0003), причем у мужчин показатели АО (∆ОТ(муж.) = 4,38 ± 1,7 см, ∆ОТ/ОБ(муж.) = 0,03 ± 0,01) снизились более значимо в сравнении с женщинами (∆ОТ(жен.) = 3,7 ± 2,0 см, ∆ОТ/ОБ(жен.) = 0,027 ± 0,01). В целом у больных МС более значимое снижение АО отмечалось при краткосрочной диете в клинике в сравнении с данными через 6 мес. У женщин через 6 мес. прослеживается тенденция к снижению ОТ и соотношения ОТ/ОБ. У мужчин такой тенденции не отмечается, и даже выявлено статистически значимое увеличение ОТ через 6 мес. в сравнении с ОТ при выписке из клиники (р = 0,02). Выводы. Статистически более значимое снижение АО у больных МС отмечается при 3-недельной краткосрочной диете в сравнении с данными через 6 мес., что связано с недостаточным соблюдением больными с МС длительной диеты. Данная закономерность характерна в большей степени для мужчин, чем для женщин. Выявлены определенные половые различия в степени снижения выраженности АО: при краткосрочной диете ОТ и ОТ/ОБ более значимо снижаются у мужчин, через 6 мес. из-за меньшей приверженности мужчин к длительному соблюдению диеты более значимое снижение АО наблюдается у женщин.
Драпкина, О.М. Том 15, № 3 / 2009 ОРИГИНАЛЬНАЯ СТАТЬЯ Изменение параметров абдоминального ожирения у пациентов с метаболическим синдромом на фоне краткосрочной и длительной диет / О.М. Драпкина, О.Н. Корнеева, В.Т. Ивашкин // Артериальная гипертензия .— 2009 .— №3 .— С. 20-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/347773 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Том 15, № 3 / 2009 ОРИГИНАЛЬНАЯ СТАТЬЯ Изменение параметров абдоминального ожирения у пациентов с метаболическим синдромом на фоне краткосрочной и длительной диет О.М. Драпкина, О.Н. Корнеева, В.Т. Ивашкин Московская медицинская академия имени И.М. Сеченова, Москва, Россия Драпкина О.М. — д.м.н., профессор, заведующая отделением кардиологии клиники пропедевтики внутренних болезней Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова (ММА им. <...> И.М. Сеченова); Корнеева О.Н. — к.м.н., врач-кардиолог Клиники пропедевтики внутренних болезней ММА им. <...> И.М. Сеченова; Ивашкин В.Т. — д.м.н., профессор, академик РАМН, заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней ММА им. <...> Резюме Цель исследования — изучить влияние краткосрочной и длительной диет на динамику абдоминального ожирения (АО) у пациентов с метаболическим синдромом (МС). <...> Пациенты в течение 3 недель придерживались гипокалорийной диеты с уменьшением суточной калорийности на 500 ккал в условиях стационара, в дальнейшем диета соблюдалась ими самостоятельно 6 мес. <...> За период пребывания в клинике на фоне 3-недельной диеты у больных МС (и у мужчин, и у женщин) статистически значимо снизились значения ИМТ, ОТ, отношение ОТ к окружности бедер (ОБ) ОТ/ОБ (р < 0,0003), причем у мужчин показатели АО (∆ОТ(муж.) <...> В целом у больных МС более значимое снижение АО отмечалось при краткосрочной диете в клинике в сравнении с данными через 6 мес. <...> У мужчин такой тенденции не отмечается, и даже выявлено статистически значимое увеличение ОТ через 6 мес. в сравнении с ОТ при выписке из клиники (р = 0,02). <...> Статистически более значимое снижение АО у больных МС отмечается при 3-недельной краткосрочной диете в сравнении с данными через 6 мес., что связано с недостаточным соблюдением больными с МС длительной диеты. <...> Выявлены определенные половые различия в степени снижения выраженности АО: при краткосрочной диете ОТ и ОТ/ОБ более значимо снижаются у мужчин, через 6 мес. из-за меньшей приверженности <...>