Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Артериальная гипертензия  / №1 2009

Полиморфизм L55M и Q192R в гене параоксоназы 1 у больных ишемической болезнью сердца разного пола и возраста (40,00 руб.)

0   0
Первый авторПардо
АвторыВойтович А.Н., Богданова М.А., Анисенкова А.Ю., Бадмаева М.И., Степанова В.Л., Смирнов Б.И., Рябкова Т.Н., Исаков В.В., Ягашкина С.И., Семенова О.Н., Черкашин Д.В., Бойцов С.А., Ковалев Ю.Р., Беркович О.А., Шляхто Е.В., Кириллова Н.В., Ларионова В.И.
Страниц6
ID347747
АннотацияИшемическая болезнь сердца (ИБС) и ее осложнения являются основной причиной смертности в странах Восточной Европы, а также в России. Существуют генетические факторы риска ИБС, которые, как показывают последние исследования, вносят вклад в развитие данного заболевания в зависимости от пола и возраста. Во многих исследованиях была выявлена ассоциация между полиморфизмом в гене PON1, кодирующем фермент антиоксидантной системы защиты организма параоксоназу 1, риском развития ИБС и тяжестью ее течения. Поэтому целью данного исследования стал анализ распределения аллелей и генотипов PON1 у больных ИБС, проживающих в Санкт-Петербурге, и выявление связи носительства определенного генотипа с риском развития ИБС и инфаркта миокарда (ИМ) в зависимости от пола и возраста. С этой целью было обследовано 597 мужчин и женщин разного возраста, 394 больных ИБС и 198 без признаков патологии сердечно-сосудистой системы. У всех пациентов методом полиморфизма длины рестрикционных фрагментов (ПДРФ) был определен полиморфизм L55M и Q192R в гене PON1. Мы обнаружили различия в распределении генотипов в группах мужчин с ИБС и ранним ИМ в возрасте до 45 лет и женщин с ИБС. Носителей генотипа 55ММ в группе женщин, больных ИБС, было примерно в 2 раза больше (ОР = 2,13 для 95 % ДИ 1,14–3,98), а носителей генотипа 192QR в 1,3 раза меньше (ОР = 0,59 для 95 % ДИ 0,39–0,89), чем в группе мужчин с ранним ИМ. Генетические различия между мужчинами и женщинами могут иметь существенное значение в дальнейших исследованиях факторов риска ИБС.
Полиморфизм L55M и Q192R в гене параоксоназы 1 у больных ишемической болезнью сердца разного пола и возраста / ПералесГ.Д. Пардо [и др.] // Артериальная гипертензия .— 2009 .— №1 .— С. 98-103 .— URL: https://rucont.ru/efd/347747 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Том 15, № 1 / 2009 ОРИГИНАЛЬНАЯ СТАТЬЯ Полиморфизм L55M и Q192R в гене параоксоназы 1 у больных ишемической болезнью сердца разного пола и возраста Г.Д. Пардо Пералес1 В. <...> Шляхто3 Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» имени В.И. Ульянова/ Ленина/ 5 6 7 Лечебно-диагностический, реабилитационный и научный центр для жителей блокадного Ленинграда Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова Российский кардиологический центр РКНПК МЗ РФ Резюме Ишемическая болезнь сердца (ИБС) и ее осложнения являются основной причиной смертности в странах Восточной Европы, а также в России. <...> Существуют генетические факторы риска ИБС, которые, как показывают последние исследования, вносят вклад в развитие данного заболевания в зависимости от пола и возраста. <...> Во многих исследованиях была выявлена ассоциация между полиморфизмом в гене PON1, кодирующем фермент антиоксидантной системы защиты организма параоксоназу 1, риском развития ИБС и тяжестью ее течения. <...> Поэтому целью данного исследования стал анализ распределения аллелей и генотипов PON1 у больных ИБС, проживающих в Санкт-Петербурге, и выявление связи носительства определенного генотипа с риском развития ИБС и инфаркта миокарда (ИМ) в зависимости от пола и возраста. <...> С этой целью было обследовано 597 мужчин и женщин разного возраста, 394 больных ИБС и 198 без признаков патологии сердечно-сосудистой системы. <...> У всех пациентов методом полиморфизма длины рестрикционных фрагментов (ПДРФ) был определен полиморфизм L55M и Q192R в гене PON1. <...> Мы обнаружили различия в распределении генотипов в группах мужчин с ИБС и ранним ИМ в возрасте до 45 лет и женщин с ИБС. <...> Генетические различия между мужчинами и женщинами могут иметь <...>