Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Артериальная гипертензия  / №1 2009

Комбинированная терапия «на старте» лечения артериальной гипертензии. Расширение показаний (40,00 руб.)

0   0
Первый авторКонради
Страниц4
ID347739
АннотацияКомбинированная терапия «на старте» лечения артериальной гипертензии. Расширение показаний
Конради, А.О. Комбинированная терапия «на старте» лечения артериальной гипертензии. Расширение показаний / А.О. Конради // Артериальная гипертензия .— 2009 .— №1 .— С. 47-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/347739 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРИГЛАШЕНИЕ К ДИСКУССИИ Том 15, № 1 / 2009 Комбинированная терапия «на старте» лечения артериальной гипертензии. <...> Введение За последние десятилетия тактика назначения антигипертензивной терапии претерпела существенные изменения, тогда как арсенал антигипертензивных препаратов существенно не изменился. <...> Появление новых препаратов внутри уже имеющихся классов, а также внедрение ряда относительно новых групп препаратов, таких как ингибиторы ренина, безусловно, расширяет возможности терапии, особенно органопротекции, но не ведет в популяционном масштабе к улучшению контроля артериального давления (АД). <...> Изменение тактики назначения терапии от преимущественного использования монотерапии на начальном этапе к раннему назначению комбинированной терапии, а в последние годы смещение акцентов в сторону начала терапии сразу с комбинации как минимум двух препаратов широкому кругу пациентов может реально переломить ситуацию с недостаточно эффективным лечением гипертензии. <...> С одной стороны, начало терапии с комбинаций препаратов ведет к более быстрому снижению АД вплоть до целевых значений. <...> С другой стороны, такая тактика сопровождается уменьшением числа визитов, необходимых для достижения целевого АД, повышением приверженности к лечению, уменьшением производимых модификаций лечения, что в конечном итоге ведет к его большей эффективности. <...> Изменение показаний к назначению комбинированной терапии Таблица 1 ПОКАЗАНИЯ К НАЧАЛУ КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ «НА СТАРТЕ» В РАЗЛИЧНЫХ РЕКОМЕНДАЦИЯХ JNC VII ESC/ESH 2007 ADA 2007 AHA 2007 ESC/ESH 2007 46 Правило 20/10 мм рт. ст. <...> АГ или высокий (очень высокий) риск Если еще 10 лет назад возможность назначения терапии сразу двумя препаратами рассматривалась лишь при 2–3 степени АД, то в настоящее время установление высокого риска является достаточным условием для начала терапии с комбинации препаратов. <...> При этом речь идет не о так называемых комбинациях в низких дозах, а о терапии в стандартных <...>