Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОДУКТИВНЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ СИММЕНТАЛЬСКОГО СКОТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОРОД МИРОВОГО ГЕНОФОНДА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШИЛОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ
ИздательствоВСЕРОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА
Страниц50
ID34773
АннотацияЦелью исследований было изучение длительного, в течение более 20 лет, совершенствования симментальского скота путём скрещивания его маточного поголовья с быками-производителями монбельярдской и голштинской пород для определения оптимальных вариантов дальнейшего использования полученных генотипов.
ШИЛОВ, А.И. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОДУКТИВНЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ СИММЕНТАЛЬСКОГО СКОТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОРОД МИРОВОГО ГЕНОФОНДА : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / А.И. ШИЛОВ .— Дубровицы : ВСЕРОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА, 2003 .— 50 с. — URL: https://rucont.ru/efd/34773 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

•Л~ЗЗШ На правах рукописи Шилов Александр Иванович Совершенствование продуктивных и технологических качеств симментальского скота с использованием пород мирового генофонда Специальность: 06.02.04. <...> Однако при этом имеется в виду сохранение генофонда ценнейших местных отечественных пород-носителей уникальных качеств. <...> В Орловской области основной породой является симментальская, имеющая сеть племенных заводов и хозяйств-репродукторов. <...> В лучших из них: КХ имени 50 лет Октября, ГПЗ «Фатневский», ГПЗ имени XVII партсъезда, ПФ ГПЗ им А.С. Георгиевского удой коров составляет 4,0-5,2 тыс. кг молока в год. <...> Поголовье скота представлено чистопородными симменталами и их помесями с красно-пёстрой голштинской и монбельярдской породами. <...> В 1999 году в стране утверждена новая красно-пёстрая порода, созданная на базе скрещивания симменталов с красно-пёстрыми голштинами. <...> В Орловской области при совершенствовании симменталов в широких масштабах использовали родственную монбельярдскую породу. <...> Учитывая это, мы при разработке селекционно-генетической модели разведения симменталтьского и красно-пёстрого скота в области, а также при создании нового типа животных исходили из необходимости сохранить от симментальского скота высокую живую массу, дслгорослость, хорошие мясные качества, приспособленность к специфическим климатическим и кормовым условиям, а от голштинского красно-пёстрого скота - высокую молочность и хорошую форму вымени. <...> В качестве материнской основы использовали симментальский скот, а также симментал х монбельярдских помесей разных генотипов, полученных от скрещивания симментальских^ JCOTJOB с быками родственной ей монбельярдской породы. <...> Naj$ \ 4 На первом этапе планировалось получение помесного поголовья с более высокой продуктивностью, лучшей формой вымени и интенсивностью молоковыведения <...>
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ_ПРОДУКТИВНЫХ_И_ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ_КАЧЕСТВ_СИММЕНТАЛЬСКОГО_СКОТА_С_ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ_ПОРОД_МИРОВОГО_ГЕНОФОНДА.pdf
•Л~ЗЗШ На правах рукописи Шилов Александр Иванович Совершенствование продуктивных и технологических качеств симментальского скота с использованием пород мирового генофонда Специальность: 06.02.04. - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора сельскохозяйственных наук п. Дубровицы Московской области 2003 г.
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ