Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Артериальная гипертензия  / №2 2010

Систематизация больных артериальной гипертензией по патогенетическим механизмам — путь к оптимизации антигипертензивной терапии (40,00 руб.)

0   0
Первый авторАхадов
АвторыРузбанова Г.Р., Ахадова А.Ш.
Страниц11
ID347673
АннотацияЦель исследования — систематизация больных артериальной гипертензией (АГ) путем изучения патогенетических механизмов ее развития и ответа на антигипертензивную терапию. Материалы и методы. В исследование было включено 896 больных, возраст которых составил в среднем (М ± м) 54,0 ± 8,0 года, систолическое артериальное давление (АД) — 196,3 ± 6,4 мм рт. ст.; диастолическое АД — 115,0 ± 4,8 мм рт. ст. Активность ренина плазмы (АРП) и плазменная концентрация альдостерона (ПКА) были определены радиоиммунологическим методом в активном состоянии больных в 8–9 часов утра. За норму АРП принято 1,0–3,0 нг/мл/час, ПКА — 0,18–0,83 нмоль/л (5–23 нг/дл или 50–230 пг/мл). Выводы. По состоянию объема циркулирующей крови, активности ренин-ангиотензинальдостероновой и симпатоадреналовой систем и по ответу на антигипертензивную терапию выделено 16 подгрупп больных АГ: 12 из них — больные эссенциальной АГ, 2 подгруппы — с «переходной формой низкорениновой АГ» и 2 подгруппы — с первичным гиперальдостеронизмом.
Ахадов, Ш.В. Систематизация больных артериальной гипертензией по патогенетическим механизмам — путь к оптимизации антигипертензивной терапии / Ш.В. Ахадов, Г.Р. Рузбанова, А.Ш. Ахадова // Артериальная гипертензия .— 2010 .— №2 .— С. 76-86 .— URL: https://rucont.ru/efd/347673 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Том 16, № 2 / 2010 ОРИГИНАЛЬНАЯ СТАТЬЯ Систематизация больных артериальной гипертензией по патогенетическим механизмам — путь к оптимизации антигипертензивной терапии Ш. <...> Активность ренина плазмы (АРП) и плазменная концентрация альдостерона (ПКА) были определены радиоиммунологическим методом в активном состоянии больных в 8–9 часов утра. <...> По состоянию объема циркулирующей крови, активности ренин-ангиотензинальдостероновой и симпатоадреналовой систем и по ответу на антигипертензивную терапию выделено 16 подгрупп больных АГ: 12 из них — больные эссенциальной АГ, 2 подгруппы — с «переходной формой низкорениновой АГ» и 2 подгруппы — с первичным гиперальдостеронизмом. <...> ОРИГИНАЛЬНАЯ СТАТЬЯ Том 16, № 2 / 2010 Введение Регуляция артериального давления (АД) в организме человека осуществляется комплексом сложно взаимодействующих нервных и гуморальных влияний, среди которых ведущее место занимает ренин-ангиотензинальдостероновая система (РААС) и симпато-адреналовая система (САС). <...> САС и РААС многофункциональны и тесно взаимосвязаны между собой. <...> Повышение активности САС усиливает синтез ренина в юкстагломерулярном аппарате (ЮГА) почек через симпатические нервы посредством β1-адренорецепторов или непосредственно под воздействием плазменных катехоламинов. <...> Ангиотензин 2 в свою очередь повышает синтез и высвобождение катехоламинов в мозговых слоях надпочечников, периферических нервных окончаниях и центральной нервной системе, симпатических ганглиях, ингибирует повторное поглощение норадреналина в нервных окончаниях [1]. <...> Основные эффекты активации РААС в отношении сердечно-сосудистой системы состоят в периферической и почечно-артериолярной вазоконстрикции, повышении чувствительности барорецепторов, высвобождении ренина, альдостерона и вазопрессина, увеличении реабсорбции натрия в почечных канальцах, кишечнике и задержке воды в организме. <...> 90 % всего объема РАС приходится на органы и ткани (10 <...>