Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Артериальная гипертензия  / №5 2011

Свертывающая система крови и объем кровопотери при коронарном шунтировании у больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией с различной чувствительностью к аспирину (40,00 руб.)

0   0
Первый авторМухамедова
АвторыКарпенко М.А., Солнцев В.Н.
Страниц4
ID347644
АннотацияЦель исследования — оценить динамику изменений показателей системы гемостаза и объем кровопотери у больных ишемической болезнью сердца (ИБС) и артериальной гипертензией (АГ), подвергшихся аортокоронарному шунтированию в зависимости от их чувствительности к аспирину. Материалы и методы. Обследовано 66 больных ИБС и АГ, имеющих стенокардию напряжения III–IV функционального класса, подвергшихся хирургической реваскуляризации миокарда в условиях искусственного кровообращения. Пациенты были разделены на 2 группы в зависимости от лабораторной оценки ответа на аспирин, определяемого с помощью анализатора функции тромбоцитов PFA-100. В первую группу вошли 22 пациента с выявленной резистентностью к аспирину, во вторую группу — 44 пациента без нее. Возраст больных составил от 49 до 68 лет, из них 27 женщин и 39 мужчин. В интраоперационном и раннем послеоперационном периоде определяли объем кровопотери. Лабораторную оценку риска развития кровотечения проводили с помощью показателей функционального состояния тромбоцитарного и коагуляционного звеньев системы гемостаза в обеих группах. Результаты. Показано, что объем кровопотери в интра- и послеоперационном периоде АКШ, динамика показателей коагулограммы и тромбоэластограммы не зависят от низкой чувствительности больных к аспирину.
Мухамедова, У.М. Свертывающая система крови и объем кровопотери при коронарном шунтировании у больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией с различной чувствительностью к аспирину / У.М. Мухамедова, М.А. Карпенко, В.Н. Солнцев // Артериальная гипертензия .— 2011 .— №5 .— С. 74-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/347644 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОРИГИНАЛЬНАЯ СТАТЬЯ Том 17, № 5 / 2011 Свертывающая система крови и объем кровопотери при коронарном шунтировании у больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией с различной чувствительностью к аспирину У.М. Мухамедова, М.А. Карпенко, В.Н. Солнцев ФГБУ «Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии им. <...> В.А. Алмазова» Минздравсоцразвития РФ, Санкт-Петербург, Россия Мухамедова У.М. — аспирант ФГБУ «Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии им. <...> В.А. Алмазова» Минзравсоцразвития РФ; Карпенко М.А. — доктор медицинских наук, заместитель директора по клинической работе ФГБУ «Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии им. <...> В.А. Алмазова» Минзравсоцразвития РФ; Солнцев В.Н. — руководитель лаборатории математического моделирования факультета математики и механики ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет им. акад. <...> Контактная информация: ФГБУ «Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии им. <...> Резюме Цель исследования — оценить динамику изменений показателей системы гемостаза и объем кровопотери у больных ишемической болезнью сердца (ИБС) и артериальной гипертензией (АГ), подвергшихся аортокоронарному шунтированию в зависимости от их чувствительности к аспирину. <...> Обследовано 66 больных ИБС и АГ, имеющих стенокардию напряжения III–IV функционального класса, подвергшихся хирургической реваскуляризации миокарда в условиях искусственного кровообращения. <...> Пациенты были разделены на 2 группы в зависимости от лабораторной оценки ответа на аспирин, определяемого с помощью анализатора функции тромбоцитов PFA-100. <...> В первую группу вошли 22 пациента с выявленной резистентностью к аспирину, во вторую группу — 44 пациента без нее. <...> В интраоперационном и раннем послеоперационном периоде определяли объем кровопотери. <...> Лабораторную оценку риска развития кровотечения проводили с помощью показателей функционального состояния тромбоцитарного и коагуляционного звеньев <...>