Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

СЕЛЕКЦИЯ ГРЕЧИХИ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКАДЫРОВА ФАНУСЯ ЗАГИТОВНА
ИздательствоНАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ЦЕНТРАЛЬНЫХ РАЙОНОВ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ
Страниц44
ID34747
АннотацияЦель и задача исследований. Главной целью проведенной работы является разработка новых методов и направлений в селекции гречихи, повышение эффективности и сокращение сроков селекционного процесса при создании высокопродуктивных, дружносозревающих, скороспелых, адаптированных к условиям Лесостепи Поволжья сортов гречихи, отвечающих требованиям современного производства.
КАДЫРОВА, Ф.З. СЕЛЕКЦИЯ ГРЕЧИХИ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / Ф.З. КАДЫРОВА .— Немчиновка : НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ЦЕНТРАЛЬНЫХ РАЙОНОВ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ, 2003 .— 44 с. — URL: https://rucont.ru/efd/34747 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

о633М9 На правах рукописи Кадырова Фануся Загитовна СЕЛЕКЦИЯ ГРЕЧИХИ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН Специальность 06.01.05- Селекция и семеноводство АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук 11емчиновка - 2003 Работа выполнена в Татарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства в 1973 - 2003 гг. <...> Гречиха одна из основных крупяных культур, возделываемых в районах Среднего Поволжья и составная часть кормовой базы пчеловодства. <...> Главной целью проведенной работы является разработка новых методов и направлений в селекции гречихи, повышение эффективности и сокращение сроков селекционного процесса при создании высокопродуктивных, дружносозревающих, скороспелых, адаптированных к условиям Лесостепи Поволжья сортов гречихи, отвечающих требованиям современного производства. <...> Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: • проанализировать и определить приоритетные направления селекции гречихи для условий Лесостепной зоны Среднего Поволжья; • изучить генетические ресурсы и выделить селекционно-ценные источники хозяйственных признаков; • разработать и использовать более эффективную методику и технику селекции гречихи на повышение дружности созревания, термостойкости и засухоустойчивости, устойчивости к полеганию и осыпанию, а также на повышение количества и улучшение качества продукции; • обосновать эффективность отборов на провокационных фонах в селекции гречихи на экологическую устойчивость; • определить взаимосвязь и вклад различных элементов, формирующих продуктивность и обосновать критерии отборов на повышение величины и стабильности урожаев зерна; • оценить медоносную ценность сортов, выявить ценный исходный материал с повышенной нектаропродуктивностью; • изучить и определить перспективы улучшения технологических <...>
СЕЛЕКЦИЯ_ГРЕЧИХИ_В_РЕСПУБЛИКЕ_ТАТАРСТАН.pdf
о633М9 На правах рукописи Кадырова Фануся Загитовна СЕЛЕКЦИЯ ГРЕЧИХИ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН Специальность 06.01.05- Селекция и семеноводство АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук 11емчиновка - 2003
Стр.1