Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы детской диетологии  / №6 2015

Особенности пищевого поведения ребенка на разных этапах онтогенеза (176,00 руб.)

0   0
Первый авторХавкин
АвторыГурова М.М., Гречаный C.В., Комарова О.Н., Балакирева Е.Е.
Страниц9
ID347368
АннотацияРасстройства приема пищи у детей встречаются в любом возрасте и могут быть вызваны как органической патологией, так и психологическими причинами, обусловленными трудностями во взаимоотношениях между ребенком, матерью и другими членами семьи. Кроме того, возможен сочетанный вариант, когда нарушения пищевого поведения развиваются на фоне имеющегося органического заболевания. Наиболее характерными формами расстройства питания у детей являются плохой/избирательный аппетит или полный отказ от приема пищи. Формирование пищевого поведения начинается во внутриутробном периоде и тесно взаимосвязано с особенностями пищевого поведения и пищевыми предпочтениями матери. После рождения продолжается формирование пищевого поведения и связанных с ним поведенческих реакций как сложноинтегрированного акта, объединяющего целый ряд структур и функций организма – от пищеварительной системы до вегетативной и центральной нервной системы. Основой пищевого поведения у новорожденного является процесс сосания. В первые минуты и часы жизни сосательные движения возникают спонтанно, независимо от процесса кормления, свидетельствуя о готовности к приему пищи. Наличие критических периодов формирования пищевого поведения в сочетании с объективными предпосылками лежит в основе возникновения расстройств питания у детей. По данным ряда исследователей, наиболее часто выявляются расстройства питания неорганической природы, на которые приходится более 80% всех случаев нарушений. В то же время существуют объективные трудности в дифференциальной диагностике нарушений органической и неорганической природы, что связано со сходными клиническими проявлениями. Таким образом, формирование пищевого поведения представляет собой длительный и сложный процесс, который берет свое начало в первые месяцы жизни и требует к себе внимания как со стороны родителей, так и со стороны врачей. Нарушения пищевого поведения могут иметь различную основу, но требуют раннего выявления и квалифицированной коррекции, в связи с чем их профилактика является одной из важных задач современной педиатрии.
Особенности пищевого поведения ребенка на разных этапах онтогенеза / А.И. Хавкин [и др.] // Вопросы детской диетологии .— 2015 .— №6 .— С. 28-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/347368 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

32–40 Особенности пищевого поведения ребенка на разных этапах онтогенеза А. <...> Балакирева4 1Научно-исследовательский клинический институт педиатрии Российского национального исследовательского медицинского университета им. <...> Н.И.Пирогова, Москва, Российская Федерация; 2 Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Белгород, Российская Федерация; 3 Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет, Санкт-Петербург, Российская Федерация; 4 Научный центр психического здоровья РАН, Москва, Российская Федерация Расстройства приема пищи у детей встречаются в любом возрасте и могут быть вызваны как органической патологией, так и психологическими причинами, обусловленными трудностями во взаимоотношениях между ребенком, матерью и другими членами семьи. <...> Кроме того, возможен сочетанный вариант, когда нарушения пищевого поведения развиваются на фоне имеющегося органического заболевания. <...> Формирование пищевого поведения начинается во внутриутробном периоде и тесно взаимосвязано с особенностями пищевого поведения и пищевыми предпочтениями матери. <...> Основой пищевого поведения у новорожденного является процесс сосания. <...> В первые минуты и часы жизни сосательные движения возникают спонтанно, независимо от процесса кормления, свидетельствуя о готовности к приему пищи. <...> По данным ряда исследователей, наиболее часто выявляются расстройства питания неорганической природы, на которые приходится более 80% всех случаев нарушений. <...> В то же время существуют объективные трудности в дифференциальной диагностике нарушений органической и неорганической природы, что связано со сходными клиническими проявлениями. <...> Таким образом, формирование пищевого поведения представляет собой длительный и сложный процесс, который берет свое начало в первые месяцы жизни и требует к себе внимания как со стороны родителей, так и со стороны врачей. <...> Нарушения пищевого <...>