Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы детской диетологии  / №5 2015

Препараты на растительной основе в комплексной терапии функциональных нарушений пищеварения у детей раннего возраста (176,00 руб.)

0   0
Первый авторАбрамова
АвторыСафронова А.И., Куркова В.И., Пустограев Н.Н., Коновалова Л.С., Гмошинская М.В., Конь И.Я.
Страниц6
ID347364
АннотацияЦель. Изучение переносимости и эффективности в терапии функциональных нарушений (ФН) пищеварения у детей раннего возраста капель «Бебинос», выпускаемых «Дентинокс Гезельшафт фюр фармацойтише Препарате Ленк унд Шуппан КГ», Берлин, Германия. Пациенты и методы. Клинические наблюдения проведены у 32 детей обоего пола в возрасте от 1 до 3 месяцев жизни, находящихся как на грудном, так и на искусственном вскармливании, с симптомами ФН пищеварения. Результаты. Проведенные исследования показали хорошую переносимость капель «Бебинос» у всех наблюдавшихся детей и их эффективность в коррекции ФН пищеварения у детей. Использование капель «Бебинос» привело к уменьшению частоты симптомов ФН пищеварения или полному их устранению. Так, колики полностью купировались у 18 из 32 детей (56%); запоры у 6 из 7 детей (86%); метеоризм – у 16 из 17 детей (94%); срыгивания – у 7 детей из 13 детей (54%). При этом уменьшилась степень выраженности колик (в среднем 1,91 балл в начале исследования и 0,5 балла по окончании). К окончанию исследования срыгивания сохранялись у 6 из 32 детей (19%), но уменьшилась интенсивность симптома от 0,55 баллов в начале исследования до 0,2 баллов по окончании исследования. Кратность стула у 6 из 7 детей со склонностью к запорам увеличилась, в период получения капель «Бебинос» стул у них стал ежедневным. Изменилась и консистенция стула – она стала более мягкой: в начале исследования 2,57 ± 1,91 баллов и 1,71 ± 0,49 – в конце исследования.
Препараты на растительной основе в комплексной терапии функциональных нарушений пищеварения у детей раннего возраста / Т.В. Абрамова [и др.] // Вопросы детской диетологии .— 2015 .— №5 .— С. 14-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/347364 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О р и г и н а л ь н а я с т а т ь я Препараты на растительной основе в комплексной терапии функциональных нарушений пищеварения у детей раннего возраста Т.В.Абрамова, А.И.Сафронова, В.И.Куркова, Н.Н.Пустограев, Л.С.Коновалова, М.В.Гмошинская, И.Я.Конь НИИ питания, Москва, Российская Федерация Цель. <...> Изучение переносимости и эффективности в терапии функциональных нарушений (ФН) пищеварения у детей раннего возраста капель «Бебинос», выпускаемых «Дентинокс Гезельшафт фюр фармацойтише Препарате Ленк унд Шуппан КГ», Берлин, Германия. <...> Клинические наблюдения проведены у 32 детей обоего пола в возрасте от 1 до 3 месяцев жизни, находящихся как на грудном, так и на искусственном вскармливании, с симптомами ФН пищеварения. <...> Проведенные исследования показали хорошую переносимость капель «Бебинос» у всех наблюдавшихся детей и их эффективность в коррекции ФН пищеварения у детей. <...> При этом уменьшилась степень выраженности колик (в среднем 1,91 балл в начале исследования и 0,5 балла по окончании). <...> К окончанию исследования срыгивания сохранялись у 6 из 32 детей (19%), но уменьшилась интенсивность симптома от 0,55 баллов в начале исследования до 0,2 баллов по окончании исследования. <...> Кратность стула у 6 из 7 детей со склонностью к запорам увеличилась, в период получения капель «Бебинос» стул у них стал ежедневным. <...> Изменилась и консистенция стула – она стала более мягкой: в начале исследования 2,57 ± 1,91 баллов и 1,71 ± 0,49 – в конце исследования. <...> Капли «Бебинос», выпускаемые компанией «Дентинокс Гезельшафт фюр фармацойтише Препарате Ленк унд Шуппан КГ», Берлин, Германия, могут быть использованы в терапии ФН пищеварения у детей раннего возраста. <...> Ключевые слова: дети первого года жизни, запоры, колики, лекарственные травы, срыгивания, функциональные нарушения пищеварения Herbal medicines in complex therapy of functional gastrointestinal disorders in infants T.V.Abramova, А.I.Safronova, V.I.Kurkova, N.N.Pustograev, L.S.Konovalova, M.V.Gmoshinskaya, I.Ya.Kon’ Research <...>