Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вопросы детской диетологии  / №5 2015

Особенности питания детей в раннем возрасте как фактор риска формирования гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (176,00 руб.)

0   0
Первый авторХутиева
АвторыЦветкова Л.Н., Ильенко Л.И., Цветков П.М.
Страниц8
ID347363
АннотацияЦель. Изучить особенности питания детей с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ) в первые 24 месяца жизни во взаимосвязи с физическим развитием, сроками появления и длительностью синдрома срыгивания и рвоты, а также дебютом ГЭРБ. Пациенты и методы. Проведен анализ питания в раннем возрасте (24 месяца жизни) 158 детей – 35 девочек и 123 мальчиков в возрасте от 4 до 17 лет с ГЭРБ (основная группа – ОГ) и 122 детей – 31 девочка и 91 мальчик того же возраста (контрольная группа – КГ), у которых был диагностирован гастрит/гастродуоденит без признаков рефлюксных нарушений. Исследование включало сбор анамнеза и общеклиническое обследование больного; лабораторную диагностику (общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, анализ кала на яйца гельминтов и простейшие); фиброэзофагогастродуоденоскопию; контрастную рентгеноскопию верхних отделов пищеварительного тракта по показаниям; суточный рН-мониторинг пищевода и желудка аппаратом «Гастроскан-24»; УЗИ органов брюшной полости. Результаты. На искусственном вскармливании находились одинаковое количество детей обеих групп (20,5 и 20,3% соответственно). Наибольшее количество детей как ОГ, так и КГ получали естественное вскармливание: 60,3 и 53,6% соответственно. Длительность кормления грудным молоком до 1,5 лет имела место у 44 детей (21,5%) ОГ и 18 детей (14,8%) КГ, а до 2 лет у 3 детей (2,5%) КГ и 13 детей (8,2%) ОГ. Ночные кормления после 6 месяцев продолжались у 50,6% детей ОГ и у 31,1% детей КГ (р = 0,0208). В ОГ достоверно чаще, чем в КГ, отмечалось позднее введение прикорма. Синдром срыгивания и рвоты имел место у 32,1% детей КГ и у 50,6% детей ОГ (р = 0,0450), сохранялся до 12 месяцев у 25,3% детей ОГ, что достоверно чаще, чем у детей КГ (13,9%) р = 0,0001. Показатели физического развития (средний рост и масса тела) у детей ОГ и КГ при рождении не имели статистически значимых различий, однако прибавка массы тела на 1-м месяце жизни у детей ОГ была достоверно больше, чем у детей в КГ (р = 0,00011). В возрасте 1 года средняя масса детей в ОГ была несколько выше, чем в КГ. На основании полученных данных мы провели моделирование, позволившее составить схему прогнозирования развития ГЭРБ у наблюдаемых детей по ряду анализируемых показателей. Заключение. Таким образом, из достаточно большого спектра уже известных факторов риска формирования ГЭРБ необходимо выделить питание детей в раннем возрасте. Следует ориентировать родителей на важность соблюдения правил питания, а именно на недопущение перекорма ребенка, отказ от ночных кормлений не позднее первых 3–6 месяцев жизни, своевременное введение прикорма и постепенное замещение грудного молока или смеси полноценными продуктами питания к 1,5 годам жизни ребенка.
Особенности питания детей в раннем возрасте как фактор риска формирования гастроэзофагеальной рефлюксной болезни / М.С. Хутиева [и др.] // Вопросы детской диетологии .— 2015 .— №5 .— С. 20-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/347363 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О р и г и н а л ь н а я с т а т ь я Особенности питания детей в раннем возрасте как фактор риска формирования гастроэзофагеальной рефлюксной болезни М.С.Хутиева, Л.Н.Цветкова, Л.И.Ильенко, П.М.Цветков Российский национальный исследовательский медицинский университет им. <...> Изучить особенности питания детей с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ) в первые 24 месяца жизни во взаимосвязи с физическим развитием, сроками появления и длительностью синдрома срыгивания и рвоты, а также дебютом ГЭРБ. <...> Проведен анализ питания в раннем возрасте (24 месяца жизни) 158 детей – 35 девочек и 123 мальчиков в возрасте от 4 до 17 лет с ГЭРБ (основная группа – ОГ) и 122 детей – 31 девочка и 91 мальчик того же возраста (контрольная группа – КГ), у которых был диагностирован гастрит/гастродуоденит без признаков рефлюксных нарушений. <...> Исследование включало сбор анамнеза и общеклиническое обследование больного; лабораторную диагностику (общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, анализ кала на яйца гельминтов и простейшие); фиброэзофагогастродуоденоскопию; контрастную рентгеноскопию верхних отделов пищеварительного тракта по показаниям; суточный рН-мониторинг пищевода и желудка аппаратом «Гастроскан-24»; УЗИ органов брюшной полости. <...> Наибольшее количество детей как ОГ, так и КГ получали естественное вскармливание: 60,3 и 53,6% соответственно. <...> В ОГ достоверно чаще, чем в КГ, отмечалось позднее введение прикорма. <...> Показатели физического развития (средний рост и масса тела) у детей ОГ и КГ при рождении не имели статистически значимых различий, однако прибавка массы тела на 1-м месяце жизни у детей ОГ была достоверно больше, чем у детей в КГ (р = 0,00011). <...> На основании полученных данных мы провели моделирование, позволившее составить схему прогнозирования развития ГЭРБ у наблюдаемых детей по ряду анализируемых показателей. <...> Следует ориентировать родителей на важность соблюдения правил питания, а именно на недопущение перекорма <...>