Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы детской диетологии  / №5 2015

Применение продуктов прикорма у детей с отягощенным семейным аллергологическим анамнезом (176,00 руб.)

0   0
Первый авторСорока
АвторыБережная Ю.А., Волох О.И.
Страниц7
ID347357
АннотацияВ связи с растущим распространением аллергических заболеваний среди населения РФ важное место в современной нутрициологии занимает составление рациона питания для детей с этой патологией, в том числе разработка и подбор гипоаллергенных продуктов. С целью оценки сенсибилизирующего потенциала продуктов прикорма Агуша® «Первая ложка» (ОАО «Вимм-Билль-Данн», Россия) было проведено открытое проспективное контролируемое клиническое исследование. В качестве исследуемой популяции были выбраны дети с отягощенным семейным аллергологическим анамнезом в возрасте 6–12 мес, находящиеся на грудном/смешанном или искусственном вскармливании. Выборка составила 612 участников с учетом контрольной группы (180 участников). Основными конечными точками оценки безопасности были доля пациентов с клиническими признаками аллергической реакции, связанной с приемом исследуемого продукта прикорма в опытных группах; частота развития нежелательных и серьезных нежелательных явлений, связанных с приемом исследуемого продукта прикорма в опытных группах, а также доли пациентов с клиническими признаками аллергии в основных и контрольной группах. Результаты проведенного исследования продуктов прикорма Агуша® «Первая ложка» показали, что исследуемые продукты характеризуются хорошим профилем переносимости и безопасности и могут быть рекомендованы в качестве прикорма для детей раннего возраста, в том числе и с отягощенной аллергологической наследственностью.
Сорока, Н.Д. Применение продуктов прикорма у детей с отягощенным семейным аллергологическим анамнезом / Н.Д. Сорока, Ю.А. Бережная, О.И. Волох // Вопросы детской диетологии .— 2015 .— №5 .— С. 66-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/347357 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В п омощь в р а ч у Применение продуктов прикорма у детей с отягощенным семейным аллергологическим анамнезом Н. <...> И.П.Павлова, Санкт-Петербург, Российская Федерация; 2 ОАО «Вимм-Билль-Данн», Москва, Российская Федерация В связи с растущим распространением аллергических заболеваний среди населения РФ важное место в современной нутрициологии занимает составление рациона питания для детей с этой патологией, в том числе разработка и подбор гипоаллергенных продуктов. <...> С целью оценки сенсибилизирующего потенциала продуктов прикорма Агуша® «Первая ложка» (ОАО «Вимм-Билль-Данн», Россия) было проведено открытое проспективное контролируемое клиническое исследование. <...> Основными конечными точками оценки безопасности были доля пациентов с клиническими признаками аллергической реакции, связанной с приемом исследуемого продукта прикорма в опытных группах; частота развития нежелательных и серьезных нежелательных явлений, связанных с приемом исследуемого продукта прикорма в опытных группах, а также доли пациентов с клиническими признаками аллергии в основных и контрольной группах. <...> Результаты проведенного исследования продуктов прикорма Агуша® «Первая ложка» показали, что исследуемые продукты характеризуются хорошим профилем переносимости и безопасности и могут быть рекомендованы в качестве прикорма для детей раннего возраста, в том числе и с отягощенной аллергологической наследственностью. <...> Ключевые слова: Агуша® «Первая ложка», аллергия, детское питание, отягощенный аллергологический анамнез, продукты прикорма The use of supplementary food products in infants with compromised allergic family history N.D.Soroka1 , Yu.A.Berezhnaya2 , O.I.Volokh2 1Academician I.P.Pavlov First St.Petersburg State Medical University, St.Petersburg, Russian Federation; 2JSC «Wimm-Bill'-Dann», Moscow, Russian Federation Due to the growing spread of allergic diseases among the population of the Russian Federation an important role in modern nutrition science belongs to composition of a nutritional ration for children with this pathology, including development and selection of hypoallergenic food products. <...> Применение продуктов прикорма у детей с отягощенным семейным <...>