Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вопросы детской диетологии  / №4 2015

Хронический гастрит и гастродуоденит у детей дошкольного и школьного возраста (1-я часть) (176,00 руб.)

0   0
Первый авторЗрячкин
АвторыЧеботарева Г.И., Бучкова Т.Н.
Страниц6
ID347355
АннотацияЛекция посвящена проблемам хронического гастродуоденита у детей дошкольного и школьного возраста. В 1-й части статьи подробно разобраны эпидемиологические особенности и предрасполагающие причины возникновения и увеличения распространенности хронической гастроэнтерологической патологии у детей. Представлены экзогенные и эндогенные факторы, способствующие развитию хронических заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки у детей, а также роль Helicobacter pylori в повреждении слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Освещены основные звенья патогенеза с описанием факторов агрессии и защиты. Дана модифицированная классификация хронических гастритов и гастродуоденитов у детей, а также описаны характерные особенности клинической картины в зависимости от локализации и распространенности воспалительного процесса.
Зрячкин, Н.И. Хронический гастрит и гастродуоденит у детей дошкольного и школьного возраста (1-я часть) / Н.И. Зрячкин, Г.И. Чеботарева, Т.Н. Бучкова // Вопросы детской диетологии .— 2015 .— №4 .— С. 42-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/347355 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л е к ц и я Хронический гастрит и гастродуоденит у детей дошкольного и школьного возраста (1-я часть) Н.И.Зрячкин, Г.И.Чеботарева, Т.Н.Бучкова Саратовский государственный медицинский университет им. <...> В.И.Разумовского, Саратов, Российская Федерация Лекция посвящена проблемам хронического гастродуоденита у детей дошкольного и школьного возраста. <...> В 1-й части статьи подробно разобраны эпидемиологические особенности и предрасполагающие причины возникновения и увеличения распространенности хронической гастроэнтерологической патологии у детей. <...> Представлены экзогенные и эндогенные факторы, способствующие развитию хронических заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки у детей, а также роль Helicobacter pylori в повреждении слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. <...> Дана модифицированная классификация хронических гастритов и гастродуоденитов у детей, а также описаны характерные особенности клинической картины в зависимости от локализации и распространенности воспалительного процесса. <...> Ключевые слова: дети, классификация, патогенез, хронический гастродуоденит, этиология Chronic gastritis and gastroduodenitis in preschool and school children (part 1) N.I.Zryachkin, G.I.Chebotareva, T.N.Buchkova V.I.Razumovsky Saratov State Medical University, Saratov, Russian Federation The lecture deals with the problems of chronic gastroduodenitis in children of preschool and school age. <...> The article highlights exogenous and endogenous factors that promote development of chronic diseases of the stomach and duodenum in children, and also the role of Helicobacter pylori in affection of mucous membranes of the gastrointestinal tract. <...> Key words: children, classification, pathogenesis, chronic gastroduodenitis, etiology Х ронический гастрит/гастродуоденит (МКБ-10 К29.5, К29.9) – хроническое рецидивирующее, склонное к прогрессированию воспалительно-дистрофическое поражение слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, сопровождаемое нарушением физиологических процессов регенерации и пролиферации, а также различными секреторными и моторно-эвакуаторными нарушениями [1, 2]. <...> Хронические воспалительные заболевания верхних отделов пищеварительного тракта у детей в связи с широкой распространенностью <...>