Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии  / №4 2015

Экстракорпоральная гемокоррекция в оптимизации лечения хронической урогенитальной инфекции у женщин (176,00 руб.)

0   0
Первый авторГорин
АвторыГеворкян Л.С., Богун О.Г., Дзюбинская Е.С.
Страниц6
ID347328
АннотацияИзучение эффективности лечения пациенток с хронической урогенитальной инфекцией методом экстракорпоральной антибиотико- и иммунотерапии.
Экстракорпоральная гемокоррекция в оптимизации лечения хронической урогенитальной инфекции у женщин / В.С. Горин [и др.] // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии .— 2015 .— №4 .— С. 22-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/347328 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О р и г и н а л ь н а я с т а т ь я Экстракорпоральная гемокоррекция в оптимизации лечения хронической урогенитальной инфекции у женщин В. <...> Дзюбинская2 1ЗАО «Клиника женского здоровья», Новосибирск, Российская Федерация; 2 Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Минздрава России, Новокузнецк, Российская Федерация Цель. <...> Изучение эффективности лечения пациенток с хронической урогенитальной инфекцией методом экстракорпоральной антибиотико- и иммунотерапии. <...> Обследованы 120 женщин с хронической урогенитальной инфекцией (УГИ). <...> Выделены 2 группы пациенток: в 1-ю (основная) вошли больные (n = 80), которым проведено лечение с использованием методом экстракорпоральной антибиотико- и иммунотерапии; во 2-ю группу (сравнения, n = 40) – больные, пролеченные традиционными методами с использованием современных антибактериальных средств. <...> Верификация диагноза УГИ проводилась с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР) и бактериологического анализа отделяемого из цервикального канала, влагалища и уретры. <...> В основной группе через 2 нед отмечен более быстрый регресс клинических проявлений заболевания, улучшение общего состояния, в контрольной группе более чем у 50% женщин сохранялись симптомы заболевания. <...> Через один месяц в основной группе у пациенток жалоб не было, в то время как в контрольной группе у 30% пациенток сохранялись симптомы заболевания. <...> Через 2 месяца у пациенток основной группы жалоб не было, но у 1,25% сохранялся лейкоцитоз в мазке и отмечен рост трихомонад. <...> Во 2-й группе у 7,5% сохранялись выделения, положительный посев на трихомонады у 5,0% пациенток. <...> Проведенное исследование указывает на клиническую эффективность метода экстракорпоральной антибиотико- и иммунотерапии при лечении хронической УГИ по сравнению с традиционными методами, способствует более быстрой эрадикации возбудителя, купированию воспалительного процесса. <...> Ключевые слова: метод экстракорпоральной антибиотико- <...>