Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии  / №3 2015

Новый взгляд на лечение обструктивных уропатий у плода (176,00 руб.)

0   0
Первый авторКосовцова
АвторыБашмакова Н.В., Павличенко М.В., Маркова Т.В.
Страниц6
ID347322
АннотацияРазработать технологию стентирования почек плода для хирургической коррекции обструктивных поражений мочевыделительного тракта и оценить ее эффективность для улучшения перинатальных исходов у плодов с врожденными пороками развития мочевыделительной системы (ВПР МВС).
Новый взгляд на лечение обструктивных уропатий у плода / Н.В. Косовцова [и др.] // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии .— 2015 .— №3 .— С. 29-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/347322 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О р и г и н а л ь н а я с т а т ь я Новый взгляд на лечение обструктивных уропатий у плода Н.В.Косовцова, Н.В.Башмакова, М.В.Павличенко, Т.В.Маркова Уральский НИИ охраны материнства и младенчества Минздрава России, Екатеринбург, Российская Федерация Цель. <...> Разработать технологию стентирования почек плода для хирургической коррекции обструктивных поражений мочевыделительного тракта и оценить ее эффективность для улучшения перинатальных исходов у плодов с врожденными пороками развития мочевыделительной системы (ВПР МВС). <...> У 14 беременных плодами с двухсторонними обструктивными ВПР МВС проведено 27 стентирующих внутриутробных операции. <...> В среднем за беременность одному плоду устанавливалось по 2 стента (от 1 до 5). <...> Все роды были в сроке доношенной беременности. <...> В 87% роды прошли через естественные родовые пути и в 13% – путем операции кесарева сечения по акушерским показаниям. <...> Эффективность стентирования почек плода с целью хирургической коррекции обструктивных поражений мочевыделительного тракта составила 92% (отсутствие хронической почечной недостаточности и гипоплазии легких у плодов). <...> В 87,5% случаев внутриутробное стентирование проводилось повторно, т.к. наблюдалась экспульсия стента в амниотическую полость либо его втяжение в лоханку почки. <...> Несмотря на высокую эффективность (92%) внутриутробного стентирования почек плода, не подлежит сомнению тот факт, что характеристики применяемых нами стентов 3,0 Fr/10 см не способствовали длительному нахождению их в почке плода, что потребовало разработки собственной модели стента. <...> Ключевые слова: врожденные пороки развития мочевыделительной системы, перинатальные исходы, стентирование A new approach to treatment of foetal obstructive uropathies N.V.Kosovtsova, N.V.Bashmakova, M.V.Pavlichenko, T.V.Markova Urals Research Institute for Maternity and Infancy Support, Ministry of Health of the Russian Federation, Yekaterinburg, Russian Federation The objective. <...> To develop a technology of renal stenting in the foetus for surgical correction of obstructive lesions of the urinary tract and to assess its <...>