Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии  / №3 2015

Овариальный резерв у девочек-подростков, родившихся с задержкой внутриутробного роста (176,00 руб.)

0   0
Первый авторДанькова
АвторыМелкозерова О.А., Гончарова С.В.
Страниц5
ID347321
АннотацияИзучение особенностей состояния гонад, определение степени нарушения маточного и яичникового кровотоков у девушек, родившихся с ЗВУР.
Данькова, И.В. Овариальный резерв у девочек-подростков, родившихся с задержкой внутриутробного роста / И.В. Данькова, О.А. Мелкозерова, С.В. Гончарова // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии .— 2015 .— №3 .— С. 35-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/347321 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О р и г и н а л ь н а я с т а т ь я Овариальный резерв у девочек-подростков, родившихся с задержкой внутриутробного роста И.В.Данькова, О.А.Мелкозерова, С.В.Гончарова Уральский НИИ охраны материнства и младенчества Минздрава России, Екатеринбург, Российская Федерация Цель. <...> Изучение особенностей состояния гонад, определение степени нарушения маточного и яичникового кровотоков у девушек, родившихся с ЗВУР. <...> Проведено клинико-лабораторное и инструментальное обследование 71 девочки-подростка с ЗВУР при рождении (основная группа) и 68 девочек с нормальной массой тела при рождении (контрольная группа). <...> Обследование пациенток включало выяснение анамнеза, в том числе соматического и гинекологического, активный расспрос, исследование уровня гормонов (ЛГ, ФСГ, эстрадиола, тестостерона, ингибина А и В, прогестерона) в сыворотке крови, ультразвуковое сканирование органов малого таза. <...> У девочек-подростков, рожденных с ЗВУР, в пубертате выявлено формирование признаков гипогонадизма: более поздний возраст менархе (13,1 лет), более длительный период становления регулярного менструального цикла (34,4%), нарушения менструального цикла по типу маточных кровотечений (13,7%), гипоменструальный синдром (19,4%) и дисменорея (27,81%). <...> Установлено достоверное снижение показателей овариального резерва на основании биофизических показателей (овариальный объем <9,2 см3 , фолликулярный аппарат <5 фолликулов в срезе, повышение IR маточных артерий >0,76, снижение <0,69 и монотонный «ановуляторный» тип Ri яичниковых артерий (p < 0,05) у 91,17% девочек-подростков. <...> У девочек со ЗВУР при рождении в пубертатном периоде происходит отставание темпов роста и развития матки, а также формируются признаки гипогонадизма. <...> Ключевые слова: девочки-подростки, задержка внутриутробного развития, маточная гемодинамика, ультразвуковое сканирование органов малого таза Ovarian reserve in adolescent girls born with intrauterine growth restriction I.V.Dan’kova, O.A.Melkozerova, S.V.Goncharova Urals Research Institute for Maternity and Infancy <...>