Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии  / №3 2015

Применение м-холинолитиков в лечении угрозы прерывания беременности (176,00 руб.)

0   0
Первый авторМозговая
АвторыТалалаева Н.Е., Постникова Т.Б., Власов Н.В.
Страниц4
ID347314
АннотацияОценка эффективности применения Метацина в качестве токолитика у женщин с угрозой прерывания беременности.
Применение м-холинолитиков в лечении угрозы прерывания беременности / Е.В. Мозговая [и др.] // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии .— 2015 .— №3 .— С. 7-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/347314 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О р и г и н а л ь н а я с т а т ь я Применение м-холинолитиков в лечении угрозы прерывания беременности Е. <...> Оценка эффективности применения Метацина в качестве токолитика у женщин с угрозой прерывания беременности. <...> Метацин применяли у 50 пациенток с одноплодной беременностью в 1-м и 2-м триместрах гестационного периода. <...> Препарат Метацин (метоциния йодид) назначали перорально по 2 мг 3 раза в день. <...> У 24 беременных Метацин применяли в качестве единственного токолитика. <...> У 26 беременных Метацин применялся в сочетании с другими токолитиками в связи с наличием сильно выраженного болевого и тонического симптомов, выраженных структурных изменений со стороны родовых путей. <...> Оценивалась объективная токолитическая эффективность препарата к концу первых и 7-х суток приема препарата по количеству напряжений матки в сутки и субъективная – по интенсивности повышенного тонуса, отмечаемого беременными, от «+» до «++++», а также исходы родов для матери и плода. <...> Установлено, что в случаях угрозы прерывания беременности, когда у пациенток структурные изменения со стороны родовых путей были выражены незначительно, но имелись симптомы повышенной сократительной активности матки, токолитическая монотерапия Метацином оказалась максимально эффективной. <...> Субъективно отметили эффективность токолитической терапии Метацином к концу первых суток 17 (70,8%) беременных, а к 7-м суткам – 20 (83,3%) женщин в группе монотерапии Метацином. <...> На фоне приема Метацина только у 2 повторнородящих пациенток отмечалось сохранение периодического повышенного тонуса матки при снижении его интенсивности, остальные пациентки на фоне терапии отмечали полное отсутствие повышенного тонуса матки. <...> 14 пациенток отметили исчезновение периодических напряжений матки, 10 – снижение количества напряжений. <...> У беременных с выраженной угрозой невынашивания, сопровождавшейся структурными изменениями шейки матки, комплексная токолитическая терапия показала <...>