Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 113 1979

Исповедь соучастника (90,00 руб.)

0   0
Первый авторИофе Юрий
Страниц8
ID347280
АннотацияСтатья посвящена биографии и творчеству Гусарова Владимира Николаевича и его произведению "Мой папа убил Михоэлса", опубликованном в издательстве "Посев" в 1978 году.
Иофе, Ю. Исповедь соучастника / Ю. Иофе // Грани .— 1979 .— № 113 .— С. 307-314 .— URL: https://rucont.ru/efd/347280 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ность, психологическая убедительность и, наконец, человечность и неравнодушие к судьбам описываемых людей - все эти достоинства не только делают книгу интересной для современного читателя, но и превращают ее в весомое свидетельство о нашей эпохе. <...> Свидетельство, мимо которого не сможет пройти ни один будущий исследователь, решивший заняться 1970-ми годами истории Государства Российского. <...> Ефимов-Московит ИСПОВЕДЬ СОУЧАСТНИКА „Перед вами красный флаг, Он на палке белой, Понесет его в руках Тот, кто самый смелый!" (с, 119) Да, помню, как мы, октябрята, внучата доброго дедушки Ленина, распевали эту славную песенку. <...> Правда, не правительственного масштаба: „Хотя мой отец и является кавалером трех или четырех орденов Ленина (и обладателем других подобных сувениров), известен он лишь в правящих кругах: широкая публика больше знакома с Геннадием Гусаровым, футболистом из „Динамо" 'с. <...> Авторханов, живописуя поножовщину между двумя тогдашними временщиками - Ждановым и Маленковым, сообщает: „Заодно первый секретарь ЦК Белоруссии, член Московского ЦК маленковец Пономаренко был заменен никому не известным (курсив мой. <...> Тем не менее, „никому не известный" дружески якшался с самыми высшими представителями партэлиты, ну хотя бы с и-примкнувшим-к-ним-Шепиловым и „донецким слесарем" Ворошиловым. <...> Вот в этой среде, с детства вкушая блага закрытых распределителей, правительственных дач и персональных машин, и вырос замечательный писатель, талантливый актер, серьезный шахматист, а нынче - пожилой грузчик овощной базы Владимир Николаевич Гусаров. <...> Пропитанная иронией и юмором, пересыпанная анекдотами и частушками, - она читается легко, несмотря на свое в сущности трагическое содержание. <...> Впрочем, автор поясняет: „Именно в годы правления моего отца в Минске был убит Михоэлс, Подробности этого убийства мне неизвестны. <...> Вполне возможно, что его убил не папа, а министр МГБ Цанава, племянник Берия, а может, и еще кто, но дело <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.