Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вопросы практической педиатрии  / №6 2015

Из истории Московского воспитательного дома. I. Дети и попечители (176,00 руб.)

0   0
Первый авторКаганов
Страниц26
ID347242
АннотацияИз истории Московского воспитательного дома. I. Дети и попечители
Каганов, Б.С. Из истории Московского воспитательного дома. I. Дети и попечители / Б.С. Каганов // Вопросы практической педиатрии .— 2015 .— №6 .— С. 1-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/347242 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Children and guardians B.S.Kaganov Federation of Paediatricians of CIS Countries 10 июня 1763 г. генерал-поручик Иван Иванович Бецкой представил императрице Екатерине II «Всеподданнейший доклад Бецкого об учреждении в Москве дома для найденных и оставленных родителями детей, по примеру тех, кои он имел случай видеть во время путешествия своего по Европе». <...> Удостоверен я, что Всеми лос тивейше пожалуете мне доз воление под Высо чайшею Вашего Величества протекциею и покровительством завести и учредить дом для найденных и оставленных родителями детей, и госпиталь для бедных родильниц, вверя мне о них попечительство… <...> Указать дать мне место, называемое Гранатный двор с Василь евским садом подле Москвы реки, со всею около лежащею казенною землею и строением … <...> В вышедшей в 1891 г. в Москве книге «Сказание о роде князей Трубецких» авторства княгини Елизаветы Эсперовны Трубецкой (урожденной княжны Белосельской-Белозерской, фрейлины императрицы Марии Александровны) [2] гово рится, что Иван Бецкой родился в 1704 г. в Стокгольме. <...> Первым браком князь Иван Юрьевич был женат на княжне Анастасии Татевой, которая умерла в 1690 г. и не оставила потомства. <...> Второй его женой в 1691 г. стала Ирина Нарыш кина (1671–1749), дочь боярина Григория Нарышкина и статс-дама при императрице Елизавете Петровне; в этом браке у них с Трубецким родились две дочери (в 1692 г. – Раиса, в 1700 г. – Анастасия). <...> Иван Бецкой не был родным сыном Ирины Нарышкиной-Трубецкой. <...> В Северной войне генерал-майор Трубецкой командовал дивизией и в сражении при Нарве попал в шведский плен в 1700 г. В плену Трубецкой пробыл долгих восемнадцать лет, но надо отметить, что с учетом его имени и положения эти годы прошли для него достаточно комфортно: как человек знатного происхождения он был принят ко двору шведского короля. <...> Как пишет княгиня Е.Э.Трубецкая [2], князь Иван Юрьевич, «вращаясь в придворном кругу, своей любезностью и красотою совершенно пленил суровых северянок, придворных дам. <...> Одна из них, баронесса <...>