Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы практической педиатрии  / №5 2015

Серологические маркеры внутриклеточных респираторных патогенов (Mycoplasma pneumoniae, Chlamydophila pneumoniae) при неконтролируемом течении бронхиальной астмы у детей (176,00 руб.)

0   0
Первый авторТерещенко
АвторыИльенкова Н.А., Алексеева О.В., Черепанова И.В., Соколовская Е.С., Толмачева Ю.Г., Алексеенко И.В.
Страниц7
ID347230
АннотацияЦель. Оценить взаимосвязь различных серологических маркеров инфицированности Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila pneumoniae с уровнем контроля над бронхиальной астмой (БА) у детей. Пациенты и методы. В исследование включено 40 детей в возрасте от 6 до 12 лет с БА. В 1-ю группу вошли 20 пациентов с неконтролируемым, а во 2-ю – 20 детей с контролируемым течением заболевания. Группу контроля составили 22 практически здоровых ребенка. Для диагностики микоплазменной и хламидийной инфекций определяли видовые антитела классов А, М и G к М. pneumoniae и Chl. pneumoniae методом твердофазного иммуноферментного анализа. Результаты. Неконтролируемое течение БА у обследованных нами детей было ассоциировано с наличием IgM и IgA к обоим патогенам. Специфические антитела IgA к M. pneumoniae регистрировали в 5 раз чаще у пациентов 1-й группы. Специфические антитела IgA к Chl. pneumoniae, также определяемые у больных из 1-й группы, отсутствовали у детей из 2-й и из контрольной групп. Заключение. У детей с неконтролируемым течением БА часто присутствуют серологические маркеры инфекции M. pneumoniae и Chl. pneumoniae, прежде всего – специфические иммуноглобулины классов A и M. Этот факт, возможно, облегчит врачу выбор диагностических маркеров для уточнения причины неконтролируемого течения заболевания.
Серологические маркеры внутриклеточных респираторных патогенов (Mycoplasma pneumoniae, Chlamydophila pneumoniae) при неконтролируемом течении бронхиальной астмы у детей / С.Ю. Терещенко [и др.] // Вопросы практической педиатрии .— 2015 .— №5 .— С. 7-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/347230 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О р и г и н а л ь н а я с т а т ь я Серологические маркеры внутриклеточных респираторных патогенов (Mycoplasma pneumoniae, Chlamydophila pneumoniae) при неконтролируемом течении бронхиальной астмы у детей С. <...> Оценить взаимосвязь различных серологических маркеров инфицированности Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila pneumoniae с уровнем контроля над бронхиальной астмой (БА) у детей. <...> В 1-ю группу вошли 20 пациентов с неконтролируемым, а во 2-ю – 20 детей с контролируемым течением заболевания. <...> Для диагностики микоплазменной и хламидийной инфекций определяли видовые антитела классов А, М и G к М. pneumoniae и Chl. pneumoniae методом твердофазного иммуноферментного анализа. <...> Неконтролируемое течение БА у обследованных нами детей было ассоциировано с наличием IgM и IgA к обоим патогенам. <...> Специфические антитела IgA к M. pneumoniae регистрировали в 5 раз чаще у пациентов 1-й группы. <...> Специфические антитела IgA к Chl. pneumoniae, также определяемые у больных из 1-й группы, отсутствовали у детей из 2-й и из контрольной групп. <...> У детей с неконтролируемым течением БА часто присутствуют серологические маркеры инфекции M. pneumoniae и Chl. pneumoniae, прежде всего – специфические иммуноглобулины классов A и M. <...> Ключевые слова: бронхиальная астма, дети, контролируемое течение заболевания, M. pneumoniae, Chl. pneumoniae, серологические маркеры Serological markers of intracellular respiratory pathogens (Mycoplasma pneumoniae, Chlamydophila pneumoniae) in uncontrolled bronchial asthma in children S.Yu.Tereshchenko1 E.S.Sokolovskaya2 , N.A.Il’enkova2 , O.V.Alekseeva2 , Yu.G.Tolmacheva3 Krasnoyarsk, Russian Federation; 2 , I.V.Cherepanova2 , I.V.Alekseenko3 1Research Institute of Medical Problems of the North, Siberian Branch of the Russian Academy of Sciences, Prof.V.F.Voyno-Yasenetskiy Krasnoyarsk State Medical University, Krasnoyarsk, Russian Federation; 3Regional Clinical Hospital, Krasnoyarsk, Russian Federation The objective. <...> To assess the interrelation between various serological markers of infection with Mycoplasma pneumoniae and Chlamydophila pneumoniae and the level of control over bronchial asthma (BA) in children. <...> Uncontrolled BA in the examined children was associated with the presence of IgM and <...>