Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы практической педиатрии  / №5 2015

Анализ эффективности кожных туберкулиновых проб для диагностики туберкулезной инфекции у детей и подростков (176,00 руб.)

0   0
Первый авторОвсянкина
АвторыГубкина М.Ф., Панова Л.В., Юхименко Н.В.
Страниц8
ID347226
АннотацияОбзор посвящен массовому скринингу с помощью кожных проб в диагностике туберкулезной инфекции у детей и подростков. Новые специфические диагностические тесты группы IGRA (Interferon-gamma release assay), позволяющие дифференцировать инфекционный процесс и «ответ» на вакцинацию БЦЖ по оценке продукции in vitro интерферонагамма, должны были исключить недостатки, свойственные «классической» пробе Манту (ПМ). Тщательный анализ публикаций, посвященных результатам проведения массового скрининга с применением аллергена туберкулезного рекомбинантного (АТР), позволил авторам сформулировать насущные вопросы: обоснована ли замена одной методики для массового скрининга на другую (в данном случае – ПМ на пробу с АТР)? Можно ли и в каких случаях считать здоровыми детей с латентной туберкулезной инфекцией? Насколько корректны данные официальной статистики (до и после 2011 г.) о выявлении впервые заболевших детей? Почему ПМ утратила свою значимость? Насколько, с экономической точки зрения, оправдан массовый скрининг с использованием кожных проб среди здорового детского населения, если только 10–15% из них подлежат обследованию у фтизиатра, а наблюдению – около 1%? Будут ли различия в выявлении заболевания независимо от реакции на АТР, если всем детям в раннем периоде первичной туберкулезной инфекции и с гиперергической реакцией на ПМ проводить не обзорную рентгенограмму органов грудной клетки, а компьютерную томографию? Выводы авторов однозначны: обе пробы взаимно дополняют друг друга и не могут быть взаимозаменяемыми; их эффективность во многом зависит от условий проведения и интерпретации результатов. Использование для скринингового обследования здорового населения только пробы с АТР не позволяет в полном объеме формировать полноценные группы риска по заболеванию туберкулезом. Необходимо проведение многоцентрового исследования, которое позволит создать обоснованный алгоритм использования обеих проб и их мониторинга в практической деятельности не только фтизиатра, но и врача общей практики.
Анализ эффективности кожных туберкулиновых проб для диагностики туберкулезной инфекции у детей и подростков / Е.С. Овсянкина [и др.] // Вопросы практической педиатрии .— 2015 .— №5 .— С. 27-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/347226 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О б з о р л и т е р а т у ры Анализ эффективности кожных туберкулиновых проб для диагностики туберкулезной инфекции у детей и подростков Е.С.Овсянкина, М.Ф.Губкина, Л.В.Панова, Н.В.Юхименко Центральный НИИ туберкулеза, Москва, Российская Федерация Обзор посвящен массовому скринингу с помощью кожных проб в диагностике туберкулезной инфекции у детей и подростков. <...> Новые специфические диагностические тесты группы IGRA (Interferon-gamma release assay), позволяющие дифференцировать инфекционный процесс и «ответ» на вакцинацию БЦЖ по оценке продукции in vitro интерферонагамма, должны были исключить недостатки, свойственные «классической» пробе Манту (ПМ). <...> Тщательный анализ публикаций, посвященных результатам проведения массового скрининга с применением аллергена туберкулезного рекомбинантного (АТР), позволил авторам сформулировать насущные вопросы: обоснована ли замена одной методики для массового скрининга на другую (в данном случае – ПМ на пробу с АТР)? <...> Можно ли и в каких случаях считать здоровыми детей с латентной туберкулезной инфекцией? <...> Насколько, с экономической точки зрения, оправдан массовый скрининг с использованием кожных проб среди здорового детского населения, если только 10–15% из них подлежат обследованию у фтизиатра, а наблюдению – около 1%? <...> Будут ли различия в выявлении заболевания независимо от реакции на АТР, если всем детям в раннем периоде первичной туберкулезной инфекции и с гиперергической реакцией на ПМ проводить не обзорную рентгенограмму органов грудной клетки, а компьютерную томографию? <...> Использование для скринингового обследования здорового населения только пробы с АТР не позволяет в полном объеме формировать полноценные группы риска по заболеванию туберкулезом. <...> Необходимо проведение многоцентрового исследования, которое позволит создать обоснованный алгоритм использования обеих проб и их мониторинга в практической деятельности не только фтизиатра, но и врача общей практики <...>