Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Артериальная гипертензия  / №6 2012

Верификация скрытых форм ишемической болезни сердца у лиц молодого возраста с артериальной гипертензией и психовегетативными нарушениями, работающих на химически вредных производствах (40,00 руб.)

0   0
Первый авторПарцерняк
АвторыПарцерняк С.А., Киреева Е.Б.
Страниц7
ID347119
АннотацияЦель исследования. В статье рассматриваются вопросы верификации скрытых форм ишемической болезни сердца (ИБС) у лиц молодого возраста с артериальной гипертензией и психовегетативными нарушениями, работающих на химически вредных производствах. Материалы и методы. Обследованы 105 пациентов с сочетанной сердечно-сосудистой патологией, стратифицированных на 3 группы (n = 35). Лица 1-й и 2-й групп были в возрасте 35–45 лет, 3-й группы — 45–55 лет. Во 2-й группе все обследуемые работали на химически вредных производствах. Всем больным выполнялось суточное мониторирование артериального давления и электрокардиограммы, а также перфузионная синхронизированная с ЭКГ однофотонная эмиссионная компьютерная томография (ОФЭКТ) миокарда в покое (синхро-ОФЭКТп) и на фоне фармакологической нагрузочной пробы (синхро-ОФЭКТн). В качестве нагрузки применяли натрия аденозинтрифосфат (АТФ). Результаты. Во 2-й группе выявлены признаки прогрессирования артериальной гипертензии, а также снижения перфузии миокарда по сравнению с группой контроля (группа 1). Выводы. Показана возможность верификации скрытых форм ИБС у лиц молодого возраста с артериальной гипертензией и психовегетативными нарушениями, работающих на химически вредных производствах, с помощью ОФЭКТ миокарда с нагрузкой аденозином. Выводы. Скрытые формы ИБС у лиц молодого возраста с артериальной гипертензией и психовегетативными нарушениями, работающих на химически вредных производствах манифестируют в среднем на 5–7 лет раньше по сравнению с лицами аналогичной возрастной группы, не имеющих профессиональных вредностей.
Парцерняк, А.С. Верификация скрытых форм ишемической болезни сердца у лиц молодого возраста с артериальной гипертензией и психовегетативными нарушениями, работающих на химически вредных производствах / А.С. Парцерняк, С.А. Парцерняк, Е.Б. Киреева // Артериальная гипертензия .— 2012 .— №6 .— С. 69-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/347119 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Том 18, № 6 / 2012 ОРИГИНАЛЬНАЯ СТАТЬЯ Верификация скрытых форм ишемической болезни сердца у лиц молодого возраста с артериальной гипертензией и психовегетативными нарушениями, работающих на химически вредных производствах А. <...> И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российкой Федерации, Санкт-Петербург, Россия Парцерняк А.С. — кандидат медицинских наук, старший ординатор реанимации клиники военно-полевой терапии ФГБУ ВПО «Военно-медицинская академия им. <...> С.М. Кирова»; Парцерняк С.А. — доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской и госпитальной терапии ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. <...> И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения РФ; Киреева Е.Б. — врач-токсиколог, заведующая токсико-радиологической лабораторией клиники военно-полевой терапии ФГБУ ВПО «Военно-медицинская академия им. <...> В статье рассматриваются вопросы верификации скрытых форм ишемической болезни сердца (ИБС) у лиц молодого возраста с артериальной гипертензией и психовегетативными нарушениями, работающих на химически вредных производствах. <...> Обследованы 105 пациентов с сочетанной сердечно-сосудистой патологией, стратифицированных на 3 группы (n = 35). <...> Всем больным выполнялось суточное мониторирование артериального давления и электрокардиограммы, а также перфузионная синхронизированная с ЭКГ однофотонная эмиссионная компьютерная томография (ОФЭКТ) миокарда в покое (синхро-ОФЭКТп) и на фоне фармакологической нагрузочной пробы (синхро-ОФЭКТн). <...> Во 2-й группе выявлены признаки прогрессирования артериальной гипертензии, а также снижения перфузии миокарда по сравнению с группой контроля (группа 1). <...> Показана возможность верификации скрытых форм ИБС у лиц молодого возраста с артериальной гипертензией и психовегетативными нарушениями, работающих на химически вредных производствах, с помощью ОФЭКТ миокарда с нагрузкой аденозином. <...> Скрытые формы ИБС у лиц молодого возраста <...>