Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Артериальная гипертензия  / №5 2012

Изменение водо- и ионовыделительной функции почки и физико-химического состояния одновалентных катионов плазмы крови у больных гипертонической болезнью при психоэмоциональной нагрузке (40,00 руб.)

0   0
Первый авторГанелина
АвторыКручинина Н.А., Маслова М.Н., Панов А.А., Порошин Е.Е.
Страниц6
ID347105
АннотацияЦель исследования — изучение влияния психоэмоциональной нагрузки (ПЭН) на почечные механизмы регуляции артериального давления (АД) и на активность ионов Na+ и К+ плазмы крови у больных артериальной гипертензией (АГ). Материалы и методы. В исследование включено 18 мужчин с нормальным давлением (НД) и 20 мужчин с АГ (средний возраст в обеих группах — 57 ± 3 года), подвергшиеся стандартной ПЭН, на которую все испытуемые отвечали подъемом АД, увеличением диуреза (V), натрийуреза (UNaV), выведением почками ионов К+ (UKV), osm (UosmV), Na-CNа и osm-Cosm. Определяли уровни Na+ и K+ на плазменном фотометре Флафо-40 (Германия), также выполняли osmкриоскопию на термоэлектрическом миллиосмометре (МТ-1); активность ионов Na+ и К+ плазмы крови потенциометрическим методом, миниатюрными ионселективными электродами ИСЭ-М-К и ИСЭ-МNa. Результаты. После ПЭН у нормотоников и больных АГ снижалось САД и ДАД, но оставалось выше исходного уровня в обеих группах примерно на 12 %. У нормотоников после ПЭН продолжалось усиленное выведение почками, как и на ПЭН, воды на 15 %, UNaV на 15 %, UKV на 18 %, UosmV на 14 %, CNа на 17 %, Cosm на 15 % по сравнению с исходным уровнем, то есть реабсорбция их, как и при ПЭН, оставалась низкой. У больных АГ, напротив, выведение почками воды после ПЭН и ионов приближалось к исходному уровню: диурез, UNaV, U osmV, C Nа и Cosm были на 1–1,3 % выше исходного, то есть происходила их реабсорбция. Все исходные величины активности Na+ и К+ и их коэффициенты активности были выше у больных АГ по сравнению со здоровыми на 12 %. У больных АГ при ПЭН понижался коэффициент активности К+ на 9 %. Выводы. У нормотоников после ПЭН остается пониженной (как и при ПЭН) реабсорбция воды, Na+, К+, CNа+, Cosm; у больных АГ реабсорбция их значительно повышается, несмотря на более высокое АД.
Изменение водо- и ионовыделительной функции почки и физико-химического состояния одновалентных катионов плазмы крови у больных гипертонической болезнью при психоэмоциональной нагрузке / И.Е. Ганелина [и др.] // Артериальная гипертензия .— 2012 .— №5 .— С. 38-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/347105 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

SHORT MESSAGE Том 18, № 5 / 2012 Изменение водо- и ионовыделительной функции почки и физико-химического состояния одновалентных катионов плазмы крови у больных гипертонической болезнью при психоэмоциональной нагрузке Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт эволюционной физиологии и биохимии им. <...> А.П. Карпинского», Санкт-Петербург, Россия 3 Ганелина И.Е. — доктор медицинских наук, профессор в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки «Институт эволюционной физиологии и биохимии им. <...> А.Н. Крылова; Маслова М.Н. — доктор биологических наук, профессор, заведующая лабораторией «Сравнительная биохимия ферментов» в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки «Институт эволюционной физиологии и биохимии им. <...> И.М. Сеченова РАН»; Панов А.А. — кандидат биологических наук, старший научный сотрудник в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки «Институт эволюционной физиологии и биохимии им. <...> Контактная информация: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт эволюционной физиологии и биохимии им. <...> Резюме Цель исследования — изучение влияния психоэмоциональной нагрузки (ПЭН) на почечные механизмы регуляции артериального давления (АД) и на активность ионов Na+ и К+ плазмы крови у больных артериальной гипертензией (АГ). <...> В исследование включено 18 мужчин с нормальным давлением (НД) и 20 мужчин с АГ (средний возраст в обеих группах — 57 ± 3 года), подвергшиеся стандартной ПЭН, на которую все испытуемые отвечали подъемом АД, увеличением диуреза (V), натрийуреза (UNa V), выведением почками ионов К+ Определяли уровни Na+ и K+ криоскопию на термоэлектрическом миллиосмометре (МТ-1); активность ионов Na+ оставалась низкой. <...> У больных АГ, напротив, выведение почками воды после ПЭН и ионов приближалось к исходному уровню: диурез, UNa на 17 %, Cosm ходила их реабсорбция. <...> Все исходные величины активности Na+ V, CNа и Cosm и при ПЭН) реабсорбция воды, Na+ шается, несмотря <...>