Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Артериальная гипертензия  / №5 2012

Гипертрофия левого желудочка и прогноз: данные пятилетнего ретроспективного наблюдения за пациентами с эссенциальной гипертензией (40,00 руб.)

0   0
Первый авторБарсуков
АвторыЗобнина М.П., Таланцева М.С.
Страниц13
ID347103
АннотацияГипертрофия левого желудочка (ГЛЖ) — важнейший элемент сердечно-сосудистого континуума у пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией (АГ). В статье приведены результаты пятилетнего ретроспективного наблюдения за выборкой больных с АГ (491 человек) с исходно различными вариантами геометрии левого желудочка. Показано, что общая смертность пациентов с концентрической и эксцентрической ГЛЖ, значительно не различается (37 и 35 % соответственно), но существенно превосходит таковую среди лиц с нормальной геометрией ЛЖ (20 %). У пациентов с концентрической ГЛЖ особенности спектра ассоциированной и сопутствующей патологии в большей степени предопределяют отдаленный общий и сердечно-сосудистый прогноз, чем у лиц с эксцентрической ГЛЖ. Наличие на ЭКГ валидных количественных и реполяризационных диагностических критериев гипертрофии (индекс Соколова-Лайона и признак Перуджийского университета) указывает на достоверно худший отдаленный прогноз у субъектов как с концентрической, так и с эксцентрической ГЛЖ. Универсальным ультразвуковым маркером неблагоприятного прогноза у лиц с АГ служит увеличенный размер левого предсердия. Ключевые слова: артериальная гипертензия, гипертрофия левого желудочка, прогноз.
Барсуков, А.В. Гипертрофия левого желудочка и прогноз: данные пятилетнего ретроспективного наблюдения за пациентами с эссенциальной гипертензией / А.В. Барсуков, М.П. Зобнина, М.С. Таланцева // Артериальная гипертензия .— 2012 .— №5 .— С. 17-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/347103 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Том 18, № 5 / 2012 ОРИГИНАЛЬНАЯ СТАТЬЯ Гипертрофия левого желудочка и прогноз: данные пятилетнего ретроспективного наблюдения за пациентами с эссенциальной гипертензией А.В. Барсуков, М.П. Зобнина, М.С. Таланцева Военно-медицинская академия им. <...> В статье приведены результаты пятилетнего ретроспективного наблюдения за выборкой больных с АГ (491 человек) с исходно различными вариантами геометрии левого желудочка. <...> Показано, что общая смертность пациентов с концентрической и эксцентрической ГЛЖ, значительно не различается (37 и 35 % соответственно), но существенно превосходит таковую среди лиц с нормальной геометрией ЛЖ (20 %). <...> У пациентов с концентрической ГЛЖ особенности спектра ассоциированной и сопутствующей патологии в большей степени предопределяют отдаленный общий и сердечно-сосудистый прогноз, чем у лиц с эксцентрической ГЛЖ. <...> Наличие на ЭКГ валидных количественных и реполяризационных диагностических критериев гипертрофии (индекс Соколова-Лайона и признак Перуджийского университета) указывает на достоверно худший отдаленный прогноз у субъектов как с концентрической, так и с эксцентрической ГЛЖ. <...> Универсальным ультразвуковым маркером неблагоприятного прогноза у лиц с АГ служит увеличенный размер левого предсердия. <...> Left ventricular hypertrophy and outcomes: A fi ve-year retrospective analysis of patients with essential hypertension A.V. <...> Abstract Left ventricular hypertrophy (LVH) is the most important element of cardiovascular continuum in patients with essential hypertension (EH). <...> The results of a fi ve-year retrospective analysis of EH patients cohort with initially different types of left ventricular geometry (491 subjects) are presented. <...> It is shown that the overall mortality in patients with concentric and eccentric LVH does not differ signifi cantly (37 and 35 %, respectively) but exceeds that in subjects with normal LV geometry (20 %). <...> Associated and concomitant pathology determine the total and cardiovascular prognosis more in patients with concentric LVH than in subjects with eccentric LVH. <...> The presence of ECG valid quantitative and strain diagnostic LVH criteria (Sokolow-Lyon index <...>