Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Артериальная гипертензия  / №4 2012

Качество жизни больных ишемической болезнью сердца с коморбидными аффективными расстройствами тревожно-депрессивного спектра (40,00 руб.)

0   0
Первый авторКозлова
Страниц6
ID347094
АннотацияЦель исследования — изучение качества жизни больных ишемической болезнью сердца (ИБС) с коморбидными тревожно-депрессивными расстройствами. Материалы и методы. Обследовано 163 больных с хроническими формами ИБС. Диагноз тревожно-депрессивного расстройства устанавливался по МКБ-10. Качество жизни оценивали с помощью Сиэтлского опросника для стенокардии. Результаты. Установлено, что больные ИБС с аффективными расстройствами воспринимают стенокардию как болезнь более негативно, чем пациенты с ИБС без аффективных нарушений. По сравнению с группой ИБС без нарушений настроения, больные ИБС с коморбидными нарушениями с преобладанием депрессивного компонента характеризуются более низким качеством жизни. У мужчин, страдающих ИБС и коморбидными аффективными расстройствами, показатели качества жизни значительно ниже. Выводы. Среди больных ИБС с коморбидными тревожно-депрессивными расстройствами наиболее низкое качество жизни у пациентов с преобладанием депрессивного компонента и у мужчин.
Козлова, С.Н. Качество жизни больных ишемической болезнью сердца с коморбидными аффективными расстройствами тревожно-депрессивного спектра / С.Н. Козлова // Артериальная гипертензия .— 2012 .— №4 .— С. 33-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/347094 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ORIGINAL ARTICLE Том 18, № 4 / 2012 Качество жизни больных ишемической болезнью сердца с коморбидными аффективными расстройствами тревожно-депрессивного спектра С.Н. Козлова ФГБУ «Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии им. <...> Контактная информация: ФГБУ «Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии им. <...> Качество жизни оценивали с помощью Сиэтлского опросника для стенокардии. <...> Установлено, что больные ИБС с аффективными расстройствами воспринимают стенокардию как болезнь более негативно, чем пациенты с ИБС без аффективных нарушений. <...> По сравнению с группой ИБС без нарушений настроения, больные ИБС с коморбидными нарушениями с преобладанием депрессивного компонента характеризуются более низким качеством жизни. <...> У мужчин, страдающих ИБС и коморбидными аффективными расстройствами, показатели качества жизни значительно ниже. <...> Среди больных ИБС с коморбидными тревожно-депрессивными расстройствами наиболее низкое качество жизни у пациентов с преобладанием депрессивного компонента и у мужчин. <...> To study quality of life in patients with coronary artery disease (CAD) and comorbid anxietydepressive disorders. <...> The diagnosis of anxietydepressive disorders was confi rmed according ICD-10. <...> 616.12-008.46-036.8 Том 18, № 4 / 2012 ОРИГИНАЛЬНАЯ СТАТЬЯ Введение В последние годы понятие «качество жизни» все чаще встречается в научной медицинской литературе и являет собой «многогранную концепцию, включающую в себя все факторы, влияющие на жизнь человека» [1]. <...> Особенно актуально изучение качества жизни у пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС) и артериальной гипертензией (АГ), страдающих коморбидными тревожно-депрессивными расстройствами, так как хорошо известно, насколько это сочетание неблагоприятно для прогноза [2, 3]. <...> Ряду исследователей удалось продемонстрировать связь между тревожно-депрессивными нарушениями и качеством жизни у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями: ИБС, АГ и хронической сердечной недостаточностью [4, 5]. <...> Однако мало известно об особенностях качества жизни в зависимости <...>