Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Артериальная гипертензия  / №3 2012

Роль АМФ-активируемой протеинкиназы в изменении устойчивости миокарда к ишемическому и реперфузионному повреждению под действием метформина при сахарном диабете тип 2 (40,00 руб.)

0   0
Первый авторКравчук
АвторыГринева Е.Н., Галагудза М.М., Костарева А.А., Байрамов А.А.
Страниц7
ID347084
АннотацияАктуальность. Единичные исследования свидетельствуют о том, что препарат из группы бигуанидов метформин в дополнение к хорошо известному сахароснижающему действию способен оказывать значимый кардиопротективный эффект. Молекулярные механизмы опосредованной метформином кардиопротекции практически не изучены. Целью данного исследования является изучение роли ключевого регулятора энергетического метаболизма клетки — АМФ-активируемой протеинкиназы (АМФК) — в изменении устойчивости миокарда к ишемическому и реперфузионному повреждению под действием метформина у животных с сахарным диабетом тип 2 (СД2). Материалы и методы. Исследование проводилось на крысах линии Wistar со стрептозотоцин-индуцированным неонатальным СД2. Для моделирования ишемии-реперфузии миокарда использовали изолированное, перфузируемое по Лангендорфу сердце с предварительным внутрибрюшинным введением метформина в течение 3 дней. Кардиопротективный эффект метформина оценивался по гемодинамическим показателям и по размеру инфаркта миокарда. Активность АМФК в миокарде оценивалась с помощью Вестерн-блоттинга. Результаты. Метформин не оказывал значимого эффекта на размер инфаркта и характер постишемического восстановления функции левого желудочка у здоровых животных и животных с СД2. В то же время размер инфаркта при СД2 был существенно ниже, чем в контрольной группе, что является подтверждением феномена метаболического прекондиционирования. Активация АМФК в миокарде по сравнению с контролем отмечалась как в группе животных с СД2, так и при введении метформина интактным и диабетическим животным. Введение метформина животным с СД2 сопровождалось максимальным увеличением активности АМФК. Выводы. Наличие СД2 приводило к активации АМФК и сопровождалось повышением толерантности миокарда к ишемии. При системном введении метформина до ишемии не отмечалось достоверного кардиопротективного эффекта, однако было зарегистрировано повышение активности АМФК в миокарде. Активность АМФК увеличивалась в наибольшей степени при сочетании СД2 и введения метформина.
Роль АМФ-активируемой протеинкиназы в изменении устойчивости миокарда к ишемическому и реперфузионному повреждению под действием метформина при сахарном диабете тип 2 / Е.Н. Кравчук [и др.] // Артериальная гипертензия .— 2012 .— №3 .— С. 28-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/347084 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ORIGINAL ARTICLE Том 18, № 3 / 2012 Роль АМФ-активируемой протеинкиназы в изменении устойчивости миокарда к ишемическому и реперфузионному повреждению под действием метформина при сахарном диабете тип 2 Е.Н. Кравчук, Е.Н. Гринева, М.М. Галагудза, А.А. Костарева, А.А. Байрамов ФГБУ «Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии им. <...> В.А. Алмазова» Минздравсоцразвития РФ, Санкт-Петербург, Россия Кравчук Е.Н. — научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории сосудистых осложнений сахарного диабета Института эндокринологии ФГБУ «Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии им. <...> В.А. Алмазова); Гринева Е.Н. — доктор медицинских наук, руководитель Института эндокринологии ФЦСКЭ им. <...> В.А. Алмазова; Галагудза М.М. — доктор медицинских наук, руководитель Института экспериментальной медицины ФЦСКЭ им. <...> И. П. Павлова); Костарева А.А. — кандидат медицинских наук, руководитель Института молекулярной биологии и генетики ФЦСКЭ им. <...> В.А. Алмазова; Байрамов А.А. — доктор медицинских наук, заведующий научно-исслeдовательской лабораторией клинической эндокринологии с группой нейроэндокринологии Института эндокринологии ФЦСКЭ им. <...> Единичные исследования свидетельствуют о том, что препарат из группы бигуанидов метформин в дополнение к хорошо известному сахароснижающему действию способен оказывать значимый кардиопротективный эффект. <...> Целью данного исследования является изучение роли ключевого регулятора энергетического метаболизма клетки — АМФ-активируемой протеинкиназы (АМФК) — в изменении устойчивости миокарда к ишемическому и реперфузионному повреждению под действием метформина у животных с сахарным диабетом тип 2 (СД2). <...> Для моделирования ишемии-реперфузии миокарда использовали изолированное, перфузируемое по Лангендорфу сердце с предварительным внутрибрюшинным введением метформина в течение 3 дней. <...> Кардиопротективный эффект метформина оценивался по гемодинамическим показателям и по размеру инфаркта <...>