Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Тракторы и сельхозмашины  / №7 2013

Комбинированное устройство для снижения токсичности отработавших газов (340,00 руб.)

0   0
Первый авторЧЕРНЕЦОВ
АвторыКАПУСТИН В.П.
Страниц3
ID346950
АннотацияПриведены результаты экспериментальных исследований комбинированного устройства снижения токсичности отработавших газов (ОГ) дизелей и технико-экономическое обоснование его применения.
ЧЕРНЕЦОВ, Д.А. Комбинированное устройство для снижения токсичности отработавших газов / Д.А. ЧЕРНЕЦОВ, В.П. КАПУСТИН // Тракторы и сельхозмашины .— 2013 .— №7 .— С. 5-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/346950 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ  УДК 629.331:502.3 Комбинированное устройство для снижения токсичности отработавших газов Инж. <...> Приведены результаты экспериментальных исследований комбинированного устройства снижения токсичности отработавших газов (ОГ) дизелей и технико-экономическое обоснование его применения. <...> Увеличение МТП страны, оснащенного дизелями, приводит к повышению выбросов токсичных компонентов отработавших газов (ОГ), что отрицательно воздействует на окружающую среду. <...> Для обеспечения экологической безопасности на кафедре "Автомобильная и аграрная техника" Тамбовского ГТУ разработано комбинированное устройство снижения токсичности (КУСТ) ОГ дизелей (пат. <...> РФ № 2459091), прототипом для которого послужил нейтрализатор ОГ дизелей (пат. <...> 1), проводили в ООО "Тамбовтехцентр" на стационарном универсальном тормозном стенде СТС-13У-СП-11 в соответствии с ГОСТ 14846—81 и ГОСТ 18509—88. <...> В КУСТ был установлен никельсодержащий катализатор тройного действия без применения драгоценных металлов, разработанный НИИ химии Саратовского госуниверситета (представляет собой гранулы диаметром 8 мм каждая с нанесенным катализатором). <...> Электропитание электрической спирали для дожига части ОГ в устройстве очистки осуществлялось от аккумуляторной батареи 12 В емкостью 60 А•ч. <...> Тепловую энергию подводили к потоку ОГ от электрического нагревателя мощностью 46 Вт. <...> Геометрические параметры зоны засыпки катализатора и его гранул оптимальные (пат. <...> Результаты исследования зависимости концентрации токсичных компонентов ОГ от используемой мощности двигателя N представлены на рис. <...> Анализ изменения концентрации СО показал, что с ростом N она увеличивается с 0,092 до 0,303 г/м3 за счет неполноты сгорания топлива и снижения длительности процесса. <...> На выходе КУСТ она ниже на 15—57 %, чем на входе, особенно в области высоких нагрузок двигателя и при больших температурах ОГ, что способствует лучшему сгоранию ОГ. <...> С ростом <...>