Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Тракторы и сельхозмашины  / №3 2013

Обзор поставок с.-х. тракторов на рынок России (340,00 руб.)

0   0
Первый авторГОРБАЧЁВ
АвторыНЕФЁДОВ А.М.
Страниц2
ID346496
АннотацияРассмотрены вопросы поставок импортных тракторов для села на рынок России за 2011 г.
ГОРБАЧЁВ, И.В. Обзор поставок с.-х. тракторов на рынок России / И.В. ГОРБАЧЁВ, А.М. НЕФЁДОВ // Тракторы и сельхозмашины .— 2013 .— №3 .— С. 1-2 .— URL: https://rucont.ru/efd/346496 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЫНОК СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ  УДК 631.372(47+57) Обзор поставок с.-х. тракторов на рынок России Член-корр. <...> Рассмотрены вопросы поставок импортных тракторов для села на рынок России за 2011 г. Ключевые слова: зарубежные тракторы, тяговые классы, рынок России. <...> Импортные с.-х. тракторы по сравнению с российскими того же тягового класса и мощности при большей начальной стоимости существенно отличаются не только меньшей эксплуатационной массой, привлекательным внешним видом, качественной сборкой и окраской, но и рядом других преимуществ: более высоким техническим уровнем узлов, агрегатов и систем, а также высокой комфортностью и низкой трудоемкостью технического обслуживания. <...> Поэтому в последние годы катастрофическая нехватка тракторов в АПК России почти всех тяговых классов восполнялась за счет закупок за рубежом. <...> Следует отметить, что ведущие тракторостроительные фирмы, для которых внутренний рынок России открыт практически без всяких ограничений, могут поставлять на него не только отдельные модели своих тракторов, но и их полные конструкционные ряды со всеми входящими в них сериями. <...> В частности, в 2011 г. рынок страны был насыщен импортными тракторами, которых (без тракторов Белоруссии и Украины) было поставлено 11 844 шт. <...> Общее же число отечественных тракторов с учетом постоянно увеличивающихся поставок тракторов типа МТЗ и ХТЗ, а также собираемых на нашей территории тракторов зарубежных фирм составило всего 15 843 шт., т. е. только на 14 % больше1 (рис. <...> Поставщиками тракторов в Россию, кроме экспортеров из ближнего зарубежья (Торговый Дом "МТЗСибирь", "МТЗ-Москва", "МТЗ-ЕлАЗ", "МТЗ-СевероЗапад", "МТЗ-Ставрополь", "МТЗ-Краснодар", а также "ХТЗ-Белгород" и "ПодшипникМаш"), выступали и ведущие фирмы дальнего зарубежья: Case International, Challenger, John Deere, New Holland, Buhler Versatile, Claas, Deutz-Fahr, Fendt, JCB, Valtra и др. <...> Они поставляли отечественному АПК новые модели тракторов, освоенные в период 2009—2011 гг., а также восстановленные тракторы <...>