Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Тракторы и сельхозмашины  / №3 2013

Имитационные испытания и моделирование работы валочно-трелевочно-процессорной машины в реальных природных условиях (340,00 руб.)

0   0
Первый авторСКРЫПНИК
АвторыКУЗНЕЦОВ А.В., СТЕПАНИЩЕВ О.Э.
Страниц3
ID346486
АннотацияПредставлена методика и изложеи процесс имитационных испытаний валочно-трсдсвочно-процсссорнон машины в реальных производственных условиях.
СКРЫПНИК, В.И. Имитационные испытания и моделирование работы валочно-трелевочно-процессорной машины в реальных природных условиях / В.И. СКРЫПНИК, А.В. КУЗНЕЦОВ, О.Э. СТЕПАНИЩЕВ // Тракторы и сельхозмашины .— 2013 .— №3 .— С. 32-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/346486 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 630.3+630.32+630.36 Имитационные испытания и моделирование работы валочно-трелевочно-процессорной машины в реальных природных условиях Инж. <...> Повышение эффективности лесозаготовок было и остается приоритетной задачей лесопромышленного комплекса. <...> № 94111] в марте 2012 г. в лесосырьевой базе ОАО "Кареллеспром" проведены экспериментальные исследования с целью получения исходных данных для расчета производительности и технико-экономических показателей работы валочно-трелевочно-процессорной машины (ВТПМ, пат. <...> Рельеф местности пересеченный, уклоны на волоках, по которым производилась транспортировка, достигали 10—14°. <...> Производительность ВТПМ определяли путем имитации ее работы с использованием харвестера в режимах: формирование пачек деревьев на лесосеке; трелевка деревьев, обрезка сучьев, раскряжевка и штабелевка на погрузочной площадке. <...> 1) машина задним ходом заходит вглубь лесосек и разрабатывает волок (технологический коридор), укладывая деревья по краям и освобождая проезд. <...> Двигаясь в обратном 8 10 направлении, подбирает сваленные деревья с помощью установленной на манипуляторе харвестерной головки, укладывает их в коник, а также валит деревья на пасеках в пределах доступности манипулятора. <...> После набора пачка деревьев трелюется на погрузочную площадку, где с помощью харвестерной головки происходит их обрезка (вершинки, сучья, откомлевки остаются на погрузочной площадке) [2]. <...> Практически машина на лесосеке выполняет функции валочно-трелевочной машины, а на погрузочной площадке — процессора. <...> Проведенные ранее КарНИИЛПом исследования [3] показывают, что затраты времени на открытие и закрытие коника не превышают 6—7 % времени набора пачки. <...> При среднем объеме хлыста 0,5 м3 с одной стоянки обрабатывается ≈10 деревьев. <...> На открытие и закрытие коника тратится 1,1 с/дер., или 2,2 с/м3. <...> Схема разработки лесосеки с помощью ВТПМ: 1 — лесовозный ус; 2 — граница пасек; 3 — размеченный волок; 4 — полупасека до рубки <...>