Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Тракторы и сельхозмашины  / №3 2013

Вероятностная оценка показателей сопротивления коррозионной усталости валов и их соединений (340,00 руб.)

0   0
Первый авторЧИБУХЧЯН
АвторыСТАКЯН М.Г.
Страниц4
ID346483
АннотацияРассмотрены результаты испытаний на усталость образцов из стали 45 на воздухе и в коррозионных средах, имитирующих атмосферное воздействие на валы и их соединения. Предложены функции коэффициентов коррозионного воздействия и построены номограммы для использования вероятностных значений этих коэффициентов в уточненных расчетах на сопротивление коррозионной устачости элементов конструкций.
ЧИБУХЧЯН, С.С. Вероятностная оценка показателей сопротивления коррозионной усталости валов и их соединений / С.С. ЧИБУХЧЯН, М.Г. СТАКЯН // Тракторы и сельхозмашины .— 2013 .— №3 .— С. 45-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/346483 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КАЧЕСТВО, НАДЕЖНОСТЬ  УДК 621.81.002.22 Вероятностная оценка показателей сопротивления коррозионной усталости валов и их соединений Канд. техн. наук С. С. ЧИБУХЧЯН, д-р техн. наук М. Г. СТАКЯН (Гос. инж. ун-т Армении (Политехник), armenpack@mail.ru)) Аннотация. <...> Рассмотрены результаты испытаний на усталость образцов из стали 45 на воздухе и в коррозионных средах, имитирующих атмосферное воздействие на валы и их соединения. <...> Предложены функции коэффициентов коррозионного воздействия и построены номограммы для использования вероятностных значений этих коэффициентов в уточненных расчетах на сопротивление коррозионной усталости элементов конструкций. <...> Ключевые слова: валы, соединения валов, испытания на коррозионную усталость, коэффициент коррозионного воздействия, номограмма. <...> Для многих машин, технологического оборудования и транспортных средств, работающих в условиях атмосферного воздействия и коррозионных сред, характерно возникновение и развитие повреждений на поверхностях тяжелонагруженных и ответственных узлов и деталей (валы и их соединения), которые носят непрерывный характер и в значительной степени снижают их прочность, долговечность и надежность [1]. <...> Наличие большого числа и разнохарактерного действия повреждающих факторов, а также широкий спектр изменения их количественных показателей диктуют необходимость применения принципа системного подхода — изучения механизма коррозионно-усталостного разрушения и принятия его оптимальной математической модели, разработки расчетного алгоритма и создания программного обеспечения для комплексного решения указанных задач, возникающих при проектировании новых конструкций и эксплуатации уже созданных машин и оборудования. <...> Расчетно-графический анализ данных большого числа экспериментальных работ в качестве математической модели коррозионно-усталостного разрушения подтвердил вид двухзвенной кривой коррозионной усталости, представленной <...>