Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Тракторы и сельхозмашины  / №3 2013

Источники производственных и профессиональных рисков при техническом сервисе (340,00 руб.)

0   0
Первый авторЧЕРНОИВАНОВ
АвторыБУРЕНКО Л.А., ФИЛИППОВА Е.М., ИВЛЕВА И.Б., КАЗАКОВА В.А., ДАНКОВ А.А.
Страниц4
ID346482
АннотацияПредставлена структурная схема профессиональных и производственных рисков получения заболеваний и травм от вредных и опасных производственных факторов на рабочих местах. Описаны современные методы и средства зашиты от основных источников рисков.
Источники производственных и профессиональных рисков при техническом сервисе / В.И. ЧЕРНОИВАНОВ [и др.] // Тракторы и сельхозмашины .— 2013 .— №3 .— С. 49-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/346482 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АГРОСЕРВИСУДК 631.158:658.345 Источники производственных и профессиональных рисков при техническом сервисе Д-р техн. наук, академик РАСХН В. И. <...> Представлена структурная схема профессиональных и производственных рисков получения заболеваний и травм от вредных и опасных производственных факторов на рабочих местах. <...> Описаны современные методы и средства защиты от основных источников рисков. <...> Ключевые слова: технический сервис и ремонт с.-х. техники, предприятия АПК, рабочие места, профессиональные и производственные риски, безопасность и охрана труда, передвижной кабинет, аттестация рабочих мест. <...> Расходы Российской Федерации, связанные с производственным травматизмом и профессиональной заболеваемостью, составляют почти 4 % ВВП. <...> Потери рабочего времени с учетом всех работников, занятых в экономике нашей страны, достигают 700 млн дней в год, что соответствует потребности в квалифицированной рабочей силе около 1,5 млн чел. <...> . Ситуация с охраной труда в сельском хозяйстве при ее постепенном улучшении в последнее время также остается не на должном уровне. <...> Отдел охраны труда при Минсельхозе РФ расформирован, и вопросы охраны труда отнесены к компетенции вновь образованного в 2012 г. Минздравсоцразвития РФ. <...> В результате — спад производства, ухудшение социального и экономического положения товаропроизводителя. <...> Показатели производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в последние годы несколько снизились, но более глубокий анализ показывает, что они снижаются преимущественно на крупных предприятиях, а в небольших организациях, напротив — растут. <...> Это связано со многими факторами, в том числе с весьма ограниченными инвестициями в охрану труда работодателем, отсутствием квалифицированных специалистов с необходимой квалификацией на небольших предприятиях. <...> Коснулась эта проблема и предприятий технического сервиса с.-х. техники. <...> В результате травматизм при техническом сервисе и ремонте <...>