Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Тракторы и сельхозмашины  / №1 2013

Компьютерная модель движения частицы в измельчающем аппарате (340,00 руб.)

0   0
Первый авторБЕЛОВ
АвторыГУБЕРНСКИЙ А.Ю.
Страниц4
ID346387
АннотацияПриведены результаты исследования влияния передних углов установки плоских ножей и подножевых брусьев на угол схода частицы с ножа и удельную энергоемкость измельчения с помощью компьютерной модели.
БЕЛОВ, М.И. Компьютерная модель движения частицы в измельчающем аппарате / М.И. БЕЛОВ, А.Ю. ГУБЕРНСКИЙ // Тракторы и сельхозмашины .— 2013 .— №1 .— С. 37-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/346387 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 631.363.2 Компьютерная модель движения частицы в измельчающем аппарате Д-р техн. наук М. И. БЕЛОВ (МГАУ им. <...> Приведены результаты исследования влияния передних углов установки плоских ножей и подножевых брусьев на угол схода частицы с ножа и удельную энергоемкость измельчения с помощью компьютерной модели. <...> Подавляющее число самоходных кормоуборочных комбайнов оснащаются цилиндрическими измельчающими аппаратами (рис. <...> Барабаны, предназначенные для резания и транспортирования растений, наряду с ножами содержат подножевые брусья. <...> Однако при их разработке геометрические параметры ножей и подножевых брусьев (в частности, профили и передние углы установки) конструкторы выбирают без должного теоретического обоснования. <...> Нами исследовано влияние передних углов αk и αs установки плоских ножей и плоских подножевых брусьев на угол ψ схода частицы с ножа и удельную энергоемкость измельчения fс с помощью компьютерной модели движения частицы в измельчающем аппарате. <...> Первые исследования движения частиц в измельчающем аппарате проводились методами скоростной киносъемки [2, 3]. <...> Однако ограниченность ресурсов и финансовых средств не позволяет рассматривать всевозможные варианты конструкций измельчителей. <...> Поэтому наряду с экспериментами движение частиц в измельчающем аппарате исследовалось математически [2—5]. <...> Разработка адекватной математической и компьютерной модели движения частицы осложняется трудностями учета взаимодействия частиц в потоке и влияния на движение воздушного потока. <...> В предлагаемой модели воздушный поток учитывается силами воздушного сопротивления, или свойствами парусности частицы. <...> Как показывают эксперименты, движение частицы в камере барабана может быть разбито на три фазы: — свободное движение после удара с ножом при отрезании порции растений; — захват частицы подножевым брусом и/или ножом и движение по рабочим поверхностям бруса и/или ножа; — движение частицы по днищу <...>